Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

CHINAPLAS 2023 глазами полимерщиков из России и стран СНГ. Часть 1

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32



Участники делегации, организованной МНПЦ на выставку в Китай 17-20 апреля, рассказали о своих впечатлениях, открытиях и решенных благодаря поездке задачах

CHINAPLAS 2023 состоялась после четырех лет вынужденного перерыва в работе и закрытия европейскими выставками дверей для российских переработчиков пластмасс. Поэтому делегация, которую сформировал «Межотраслевой научно-производственный центр» (МНПЦ) на отраслевое мероприятие в Китае, стала рекордсменом по численности участников: изучать полимерную индустрию Поднебесной отправились 100 человек из России, Беларуси и Узбекистана.

Портал POLY&PRO уже рассказывал вкратце, как начиналась выставка и о впечатлениях участников поездки. Сегодняшний рассказ о том, кто помогал в организации самой массовой делегации МНПЦ, чем впечатлила и чем запомнилась CHINAPLAS 2023.


Партнеры-помощники МНПЦ

Все сложности, с которыми сталкивалась российская делегация, быстро преодолевались с помощью давних партнеров МНПЦ – компаний JWELL и «Симчэн», а также организаторов CHINAPLAS и China Plastics Machinery Industry Association (CPMIA).

«Огромное спасибо компании JWELL за помощь с первых дней в организации поездки – и с официальными деловыми приглашениями, и с поиском качественного места проживания для большой делегации, и с трансфером от гостиницы до выставки и обратно, – благодарит партнеров Инна Артёменкова. – JWELL – хорошо зарекомендовавшая себя компания, и помощь, которую она организовала для делегации МНПЦ – непосредственно Виктор Фан, российский представитель, и его помощник Виталий Дьяченко, это просто колоссальная!».


Представители Компании JWELL окружили заботой делегацию МНПЦ. В аэропорту они встретили делегацию с цветами, организовали трансфер из аэропорта (при этом на каждом сидении лежала бутылочка с водой), с комфортом довезли всех до отеля и быстро расселили. В течение выставочных дней наши полимерщики жили в пригороде, а на выставку и обратно ездили автобусами, которые им предоставила компания JWELL.

По окончании первого выставочного дня JWELL провела большой банкет для всех участников делегации. На него приезжал президент компании господин Хэ Хайчао, с которым некоторые из делегатов знакомы и сотрудничают 20 лет. Прием получился теплый, радушный и очень вкусный.


«Особенно хотелось бы отметить гостеприимство, внимание и поддержку представителей компании JWELL в Китае. Благодаря их сопровождению мы чувствовали себя в Китае как дома», – поделились впечатлениями Варвара и Николай Кошелевы, компания «ИМИД».

Делегация МНПЦ очень благодарна и компании «Симчэн» (директору г-же Цинь Чжихун и Константину Назину) – от нее тоже была огромная помощь в организации поездки, начиная от оформления приглашений, сопровождения и помощи на выставке, а также и посещения заводов. Это был огромный блок работы и колоссальный труд.

Неоценимую помощь МНПЦ оказали организаторы выставки и Ассоциация китайских машиностроителей для полимерной промышленности CPMIA – они помогали с приглашениями для бизнес-визы и многими другими оргвопросами.

Помощь со стороны партнеров позволила сделать посещение Китая максимально интересным и продуктивным. «У нас практически не было нерешаемых вопросов. Даже если какая-то проблема возникала, она очень быстро и качественно решалась», – отметила Инна Артёменкова. Для своих партнёров – помощников МНПЦ и СПП заранее подготовили и вручили благодарственные письма.


CHINAPLAS 2023 – ожидания и реальность

В 2023 году (по правилу ротации Шанхай / Гуанчьжоу) CHINAPLAS должна была проходить в Гуанчьжоу, столице Кантонской провинции. Но там была в эти же дни была организована большая промышленная ярмарка, куда съезжался весь мир. Поэтому полимерной выставке пришлось переехать в Шэньчжень. «И это было здорово, так как появилась возможность познакомиться с еще одним промышленным городом Китая», – рассказала Инна Артёменкова, директор МНПЦ, организатор поездки.

С этим, правда, были связаны определенные трудности, например, языковая: многие переводчики уехали работать на мероприятии в Гуанчьжоу, а специалисты, которые могли бы качественно объясняться хотя бы на английском языке, были не на каждом стенде китайских компаний. По мнению Инны Артёменковой, комфортнее всего было работать с русскими, которые 10-15 лет назад переехали в Шэньчжень, разбираются не только в языковых тонкостях, но и в менталитете китайцев.

В деловом плане выставка поразила всех наших участников – 20 павильонов, интересных, насыщенных, стенды очень хорошо оформленные информативные.

Дмитрий Бобин, технический директор, ЗАО «Мапра»:
«Я в Китае на выставке впервые, и она разительно отличается масштабом и разнообразием представленных отраслей пластиковой промышленности от выставки в Стамбуле и тем более в Москве».

Андрей Гудков, АО «Эссен Продакшн АГ»:
«Я не только увидел развитие китайской промышленности, но и познакомился с замечательными людьми из России и Белорусии».


Анатолий Петручик, «МФЛ-Белапласт»:
«Увиденное превзошло все мои ожидания. Равно как и организация поездки со стороны МНПЦ. На меня выставка произвела ошеломляющее впечатление. Регулярно посещая, главным образом, европейские выставки (Дюссельдорф, Милан, Кельце/Польша, Стамбул), видел конечно же, и китайских производителей, которые были, откровенно говоря, в тени «законодателей моды» из Италии, Германии, Австрии, если брать сферу экструзии пленок и их вторичной переработки. Турции, в последнее время. Зачастую еще лет 10 тому назад стенды китайцев организаторы этих выставок заклеивали предупреждающими наклейками о якобы имеющемся нарушении правил и норм электробезопасности. По сути, закрывали их. Здесь же китайские производители были представлены и в огромном количестве, и порой на очень высоком качественном уровне. Это и многослойные пленочные линии, равно как и были продемонстрированы собственные разработки дополнительных опций, дублирующие известные европейские аналоги, изготовление оснастки, шнековых пар. Одновременно европейцы были представлены либо чисто формально, либо отсутствовали вовсе. Колоссальная ценовая разница!».

Максим Нордас, генеральный директор ООО «ГУМ»:
«Впечатления от выставки явно превзошли ожидания. Реально уровень самых серьезных европейских аналогов».

Александр Геннадьевич Преферанцев, генеральный директор ООО «ДПЗ»:
«По сравнению с предыдущими выставками меня поразило то, что раньше большое количество людей собиралось в тех залах, где стояло действующее китайское оборудование, и чем ближе мы были к залам, где выставлялось сырье, такие компании как BASF, Exxon, Dow и т.д. было все меньше народу, а в последних залах было практически пусто, тихо и прохладно. Сейчас все было наоборот – загруженность по всем залам была равномерная, а в тех залах, где выставлялись первичные полимеры, функциональные добавки и т.д., было очень много людей. Это говорит о том, что китайская промышленность развивается, и они уже не только из готовой пленки и полуфабрикатов делают изделия, но их производство развивается вглубь и они уже производят высокотехнологичные материалы.

Пять лет назад, когда мы увидели оборудование для производства пленок, как cast, так и выдув, мы были очень удивлены, что Китай добился такого большого прогресса за последние 15 лет. А за прошедшие несколько лет, что мы не ездили на выставку, я не увидел значительного прогресса. Может быть, были какие-то изменения, но небольшие. Сами производители отмечают, что они долгое время были закрыты на карантине, никого не пускали к себе и их никуда не выпускали, поэтому взять и применить решения от других производителей они не могли. Карантин очень сильно притормозил их развитие в области производства оборудования для пленок».


Юлия Малыгина, зам. генерального директора по развитию ООО «ЛАДА-ЛИСТ»:
«Выставка нам всем понравилась. Было очень продуктивное общение и с производителями сырья и производителями оборудования. Думаю, результат не заставит себя ждать».

Как отметили участники делегации, китайские компании сейчас ведут активную борьбу за клиентов, поскольку страна долгое время была закрыта, и делают все, чтобы не просто привлечь их на свой стенд, а чтобы они остались, а не ушли смотреть альтернативные вещи к конкурентам: тут же предлагают съездить на фабрику, организуют всевозможные деловые обеды-ужины, дарят подарки – это очень приятная борьба. Конечно, кроме борьбы с помощью комплиментов они показывают и качество своего оборудования в работе.

Китайцы очень сильно выросли в подаче информации на выставке, было много интересных технологических решений. В случае, когда на стендах присутствовали русско- и англоговорящие специалисты, было уже не просто любопытно зайти на стенд, но и пообщаться по поводу представленного там оборудования.

Продолжение Часть 2.

Картинка анонса: 
Выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь