Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

CHINAPLAS 2023 глазами полимерщиков из России и стран СНГ. Часть 2.

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32



Продолжаем рассказ о поездке делегации, организованной МНПЦ на выставку в Китай 17-20 апреля

В первой части статьи мы рассказали о том, кто и как помогал «Межотраслевому научно-производственному центру» (МНПЦ) в организации самой массовой делегации на зарубежную выставку. А также о том, чем CHINAPLAS 2023 впечатлила или не впечатлила полимерщиков из России и Беларуси.

Из второй части вы узнаете, на какие из представленных на CHINAPLAS 2023 трендовых технологий наши ПРОФИ обратили внимание, какие задачи помогло решить посещение выставки и что они особенно оценили в поездке с МНПЦ.


CHINAPLAS – «Зеленый, умный, передовой»?

Помимо общих впечатлений от выставки мы попросили российских ПРОФИ поделиться тем, какие технологические решения привлекли их внимание в сферах использования вторичных ресурсов, автоматизации и 3D-технологий. Именно на этих темах сделали акцент организаторы CHINAPLAS, сформулировав основные тренды развития отрасли как «Зеленый, умный, передовой». Участники рассказали, что они отметили для себя в этих направлениях.

Николай Лубнин, ведущий инженер конструктор по автоматизации, ПКФ «ЦИКЛ»:
«Лично я занимаюсь автоматизацией производства и, зная, что китайская промышленность активно автоматизируется были ожидания увидеть много по этой теме. К сожалению, это оказалось не совсем так. По сравнению с выставкой в Германии, в Китае это направление было представлено слабее. Да и вообще, вся выставка, хоть и очень громадная по размеру, была представлена скорее большим количеством одного и того же. Но все же для нашего завода мы нашли две новых подходящих технологии, хоть и не связанных с автоматизацией».

Анатолий Петручик, «МФЛ-Белапласт»:
«Заинтересовало. главным образом, использование биоразлагаемых полимерных материалов. Это уже китайская повседневность: упаковка в магазинах, сфере общественного питания, самолетах, отелях, сельском хозяйстве».

Дмитрий Бобин, технический директор, ЗАО «Мапра»:
«Вторичная переработка нас не особо интересует, но даже тут мы смогли найти для себя сепаратор для отделения цветных металлов из облоя».

При этом большинство рассказчиков было занято решением других вопросов, поэтому на темах автоматизации, рециклинга и тем более 3D-печати внимания не заострял – занимались своими первоочередными задачами.


Задачи и решения

Спектр профессиональных интересов участников делегации включал как знакомство с уровнем развития технологий, так и поиск новых поставщиков, поддержание контактов с нынешними партнерами, обмен опытом с коллегами по делегации. Перед каждым участником делегации стояли определенные бизнес-задачи. И практически каждый, с кем нам удалось пообщаться, их успешно решил.

Дмитрий Бобин, технический директор, ЗАО «Мапра»:
«Мы искали производителя сложных пресс-форм для автомобильной промышленности (нашли 4 специализирующихся фирмы, сейчас ведем с ними переговоры), выдувной экструдер (тут нас выручила фирма JWELL), оборудование для лабораторных испытаний продукции (тоже нашли две фирмы, запросили у них КП, ждём ответ)».

Николай Лубнин, ведущий инженер конструктор по автоматизации, ПКФ «ЦИКЛ»:
«Наша фирма давно занимается автоматизацией и один из проектов – автоматический вывоз продукции от ТПА и точный учет. Одна из сложностей – сепарация деталей от литников. На выставке и заводах стало понятно, что технологии сепарации устарели, и правильнее установить на все ТПА манипуляторы, обеспечивающие съем деталей и литников с последующим сбросом в разные места. Каких-то конкретных задач посещение выставки не решило».

Андрей Гудков, АО «Эссен Продакшн АГ»:
«Поступило очень много задач от генерального директора, плюс некоторые наши старые идеи в условиях санкций стали актуальны для внедрения и привели нас к поиску соответствующих технологий и оборудования, которые мы не смогли найти на выставке РУПЛАСТИКА 2023. Благодаря поездке приобретены контакты и налаживается сотрудничество с компаниями, которые могут заменить европейских поставщиков, в том числе и молдмейкеров. Сейчас ведутся переговоры с поставщиком ТПА, сборочных линий, 3Д-принтера по металлу и т.д.»

Анатолий Петручик, «МФЛ-Белапласт»:
«Удалось найти новых поставщиков оборудования и полимерных суперконцентратов. Особенно на фоне фактического закрытия для нас европейского рынка оборудования, огромных сложностей с поставками запчастей и их оплатой, а порой откровенного отказа вообще общаться с нами, несмотря на многолетние контакты».


Максим Нордас, генеральный директор ООО «ГУМ»:
«Провели встречи на стендах более чем с 20 производителями интересующего оборудования. Очень интенсивно и полезно. На месте договорились о поездке на четыре наиболее интересных для нас завода и тоже успели. Вне рамок выставки так быстро не получилось бы».

Александр Геннадьевич Преферанцев, генеральный директор ООО «ДПЗ»:
«Целью нашего посещения выставки было найти то, что наиболее близко подходит нашей концепции развития предприятия. На выставке мы провели ряд переговоров с возможными поставщиками оборудования и сырья. Какие-то реальные результаты, если будут, то через 6-8 месяцев в лучшем случае. Время покажет. Наверное, только к следующей выставке мы сможем в полной мере осознать, насколько эффективно мы съездили в этот раз».

Юлия Малыгина, зам. генерального директора по развитию ООО «ЛАДА-ЛИСТ»:
«Так как по телефону многих вопросов невозможно обсудить из-за языкового барьера, на выставке мы смогли уточнить для себя техническую информацию по оборудованию, которое планируем закупать».

Марат Сафин, генеральный директор, ООО «ЭКСПЕДИШИН»:
«Были найдены технологии необходимые для производства определенного продукта, также было найдено решение по диверсификации производства».

В дополнение можно отметить, что несколько участников поездки на CHINAPLAS 2023 вскоре после возвращения домой снова отправились в Китай – для продолжения переговоров о сотрудничестве.


У МНПЦ также были задачи – кроме непосредственного обеспечения комфортной и продуктивной поездки для 100 делегатов, необходимо было наладить новые партнерские отношения и укрепить существующие. МНПЦ провел несколько важных встреч совместно с Союзом переработчиков пластмасс России, от которого в Китай ездил Михаил Кацевман, президент ассоциации. Были проведены переговорыс организаторами выставки, с (CPMIA) и Ассоциацией переработчиков пластмасс Китая. Продуктивной получилась встреча с организаторами выставки Plastivision в Индии, которая пройдет в Мумбаи в декабре 2023: была достигнута договоренность о сотрудничестве, в рамках которого МНПЦ будет формировать делегацию. «Договоренности везде теплые, радушные – о сотрудничестве, о взаимной поддержке, о том, чтобы продолжать и развивать нашу работу по организации делегаций», – поделилась Инна Артёменкова.

Пришел-увидел-применил?

Поездки на выставки зачастую подбрасывают новые идеи и пищу для размышлений. CHINAPLAS 2023 не стала исключением для большинства участников российской делегации. Портал POLY&PRO обратился к участникам делегации с вопросом - какие решения из увиденных на выставке они хотели бы взять на вооружение для своих производств.

Николай Лубнин, ведущий инженер конструктор по автоматизации, «ЦИКЛ»:
«Из технологий, увиденных на выставке, нам подойдут: вертикальная машина с поворотным столом, где в первой позиции отливается преформа, а в следующей – происходит роздув. Тем самым уходит проблема накопления, загрязнения и механические повреждения на преформах, с чем мы постоянно сталкиваемся. Вторая технология – это многоцветное последовательное литье преформ, при котором изделия получаются в несколько цветов с плавным градиентом. Внешний вид изделий очень красивый».

Анатолий Петручик, «МФЛ-Белапласт»:
«Очень многое, особенно использование новых материалов, добавок и наполнителей».

Максим Нордас, генеральный директор ООО «ГУМ»:
«На вооружение хотелось бы взять опыт Китая по их колоссально быстрому развитию промышленности за последние 5 лет. Впечатляет явно улучшенное в разы соотношение качество / цена».


«Вместе – весело шагать!»

Кстати, участникам делегации встретилось множество посетителей из России, которые поехали в Китай самостоятельно, так как решили, что сами сделают все быстрее и дешевле, но в реальности все оказалось совсем не так. Поездка с МНПЦ была гораздо комфортнее, веселее и интереснее: коллеги перезнакомились друг с другом, между ними завязались деловые контакты, а это для любого бизнесмена дорогого стоит.
Это подтвердили и участники делегации, ответившие на вопрос – почему они поехали в Китай с МНПЦ, а не самостоятельно.

Марат Сафин, генеральный директор, ООО «ЭКСПЕДИШИН»:
«МНПЦ взяли на себя все организационные вопросы, связанные с размещением, трансфером, а также по деловой программе с посещением ключевых промышленных площадок региона».

Александр Геннадьевич Преферанцев, генеральный директор ООО «ДПЗ»:
«Мы решили не заморачиваться с организационными вопросами, такими, как билеты на самолет, гостиница, визы. Если есть организация, которая за определенное вознаграждение готова взять это на себя, мы это время потратим на более правильные для себя дела».

Дмитрий Бобин, технический директор, ЗАО «Мапра»:
«Потому что не первый раз наша компания пользуется услугами МНПЦ, и это залог хорошей организации и интересной познавательной программы».


Николай Лубнин, ведущий инженер конструктор по автоматизации, ПКФ «ЦИКЛ»:
«Наша фирма постоянно посещает выставки, в том числе иностранные, с целью получения актуальной информации о технологиях переработки пластмасс (инновации, новые материалы, автоматизация и пр.). Мы являемся давними партнерами МНПЦ, успешно сотрудничаем, есть опыт посещения подобных выставок в составе делегаций. И поэтому вполне логичным был шаг ехать совместно, тем более что нас интересует и посещение реальных заводов».

Анатолий Петручик, «МФЛ-Белапласт»:
«На фоне постепенного открытия Китая после ковидных ограничений и с учетом большого опыта работы МНПЦ с китайскими партнерами это была, на мой взгляд, очень удобная возможность не только оптимально спланировать посещение второй по значимости полимерной выставки в мире в стране, где я ни разу до этого не был, но и познакомиться с коллегами из России».

Максим Нордас, генеральный директор ООО «ГУМ»:
«Почему в составе делегации – вспоминается детская песенка: «Вместе весело шагать по просторам». А если серьезно, то привык все организовывать сам, но в данной ситуации только что открывшегося Китая, с постоянными изменениями с возможностью оплаты картами, языковым барьером, конечно же была необходимость в серьезной поддержке, которую мы и получили. Еще раз ВСЕМ большое спасибо!!!».

В следующей публикации мы расскажем о поездке ПРОФИ на заводы в Китае – следите за обновлениями на портале POLY&PRO.

Фото:
Картинка анонса: 
Выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь