Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Тобольске установили лавочки из вторичного пластика

8 дек 2021 0 603

Проект эколавочки реализован в рамках социальной программы СИБУРа

На территории детского технопарка «Кванториум», где при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в декабре 2020 года была открыта «Мастерская ресайклинга», появились уличные лавочки из вторичных материалов. Каждая эколавочка, внешне напоминающая привычную деревянную мебель, изготовлена из переработанных 7,5 кг стретч-пленки, 37,5 кг пластика и 105 кг песка. Функционально скамейка ничем не отличается от традиционной уличной мебели из дерева. За счет прочности материала экологичные скамейки могут прослужить 10 лет и более, а после окончания срока службы – отправиться на следующую переработку.

Также в образовательных учреждениях и общественных местах Тобольска появились контейнеры для сбора пластиковых крышек. Каждый контейнер вмещает около трех с половиной тысяч пластиковых крышек от питьевых бутылок. По мере заполнения отходы будут отправляться на перерабатывающий завод, где их измельчат до гранул и используют полученное сырье в создании новых предметов. Из переработанного пластика изготовляются ткани, пленки, упаковочные ленты, бутылки, утеплитель, больничные бахилы. Этот материал служит для создания футбольной формы и спортивных свитеров для хоккеистов, а также материалов для строительной и дорожной промышленности.

«Мы начали проект с создания экологических мастерских, где желающие горожане могли увидеть ценность пластиковых отходов как ресурса для сохранения окружающей среды. Размещение контейнеров и создание лавочек – второй шаг в популяризации темы. Ты собираешь и сдаешь крышки и другие пластиковые материалы, а потом видишь скамейку, которая изготовлена из них, а не из древесины, и понимаешь, что своими действиями помог спасти дерево», – отметила Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

«Мастерская ресайклинга» – комплексный экологический проект, направленный на развитие системы раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов, а также формирование устойчивого отношения к вторичному пластику как важному ресурсу для производства новой продукции. Он включает в себя несколько направлений: открытие в регионах деятельности СИБУРа мастерских ресайклинга, проведение экологических конкурсов и других мероприятий по развитию экокультуры. Первая мастерская ресайклинга открылась в декабре 2020 года в Тобольске, вторая – в апреле 2021 года в Дзержинске. В 2021 году мастерские появятся в Нижневартовске и Томске. На базе мастерских проходят интегративные мастер-классы по переработке вторичных полимеров в новые полезные изделия.

Ранее портал Poly&Pro сообщал, что в Воронеже появилась остановка общественного транспорта с деталями из вторичного пластика.

СИБУР

8 дек 2021 0 603

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 80

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 125

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 141

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль