Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР открыл вторую «Мастерскую ресайклинга»

13 май 2021 0 1229

28 апреля в Дзержинске торжественно открылась мастерская по вторичной переработке бывшего в употреблении пластика

Проект был реализован в рамках инициативы «Мастерская ресайклинга», поддержанного СИБУРом по корпоративной программе социальных инвестиций «Формула хороших дел». Теперь жители города смогут увидеть полный цикл переработки полимеров и своими руками создать предметы из вторсырья.

Мастерская располагается в Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета (ДПИ НГТУ). На площадке мастерской запланирована насыщенная просветительская программа для жителей Дзержинска. В мае пройдут мастер-классы по экологической грамотности и переработке отходов от ведущих экспертов лаборатории креативных исследований zerowaste.lab. Кроме того, на территории города будут установлены контейнеров для сбора полимерных отходов и скамейки из переработанного пластика.

«СИБУР очень ответственно относится к проблемам экологии, разрабатывает мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Проект «Мастерская ресайклинга» — яркий пример того, как можно перерабатывать пластик в другие предметы и материалы, которые в дальнейшем могут быть повторно использованы в производстве таких же пластиковых продуктов», – подчеркнула Ольга Шкуренко, эколог АО «СИБУР-Нефтехим».

На открытии с приветственным словом выступил глава города Дзержинска Иван Носков: «Мы понимаем, что сегодня экология стоит на самом первом месте. Такие проекты нужно поддерживать, потому что они наглядно показывают, как можно использовать отходы в качестве сырья. Открытие мастерской рециклинга в Дзержинске — важный шаг на пути к настоящим действиям по улучшению экологической ситуации».

В церемонии также принял участие директор ДПИ НГТУ Александр Петровский. «Наш институт, работая в рамках программы «Формула хороших дел», взаимодействует со школьниками. Работа мастерской даст новый толчок в развитии части обучения химии, касающейся переработки пластмассы» – отметил руководитель вуза.

Анна Чигарина, исполнительный директор фонда «Успех» и руководитель проекта «Мастерская ресайклинга», поздравила собравшихся со знаменательным событием и выразила благодарность партнерам: «Это уже вторая мастерская рециклинга в России. Первая была открыта в Тобольске. В этом году также заработают подобные мастерские в Нижневартовске и Перми. Наша мечта, чтобы такие мастерские были в каждом учебном заведении страны. Важно менять сознание подрастающего поколения с детских лет и показывать, как правильно разделять перерабатываемые отходы и что из них можно получить».

СИБУР

13 май 2021 0 1229

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 106

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 141

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 133

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента