Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СПП просит Правительство РФ вернуть ввозные пошлины на пленку и изделия из пластмасс

28 июн 2022 0 633

По оценке экспертов Союза переработчиков их отмена нанесла отечественной отрасли переработки пластмасс экономический ущерб в размере свыше 7 млрд рублей

Союз переработчиков пластмасс (СПП), отражая нужды и чаяния участников отрасли в сложившейся ситуации, направил очередное письмо (есть в редакции) в Правительство РФ. На этот раз речь идет о решение Комиссии ЕЭК №37 от 17.03.2022 года об обнулении ввозных пошлин на ряд товаров, в том числе – на продукцию, проходящую по таможенному коду группы 3921906000 («пленка и изделия из пластмасс»). По оценке экспертов СПП, этой резолюцией отечественной отрасли переработки пластмасс уже нанесён серьёзный экономический ущерб в размере свыше 7 млрд. рублей. «Предприятия сократили выпуск продукции, в ряде случаев в мае и июне произошли остановки, связанные с недогрузкой мощностей. Ситуация усугубляется укреплением отечественной валюты в сравнение с евро и долларом США, что приводит к падению конкурентоспособности российских предприятий и удорожанию отечественного полимерного сырья на российском рынке», – отмечается в письме генерального директора СПП Петра Базунова.

Беспошлинный ввоз на готовые изделия из пластмасс также приводит к снижению объемов переработки пластмасс внутри страны, вследствие чего сокращаются налоговые платежи и растет уровень безработицы.

В связи со сложившейся ситуацией и во избежание ее усугубления СПП просит Правительство РФ восстановить действовавшие до 17 марта 2022 года пошлины на готовую продукцию из пластмасс (пленка, листы, прочие плиты, полосы или ленты). «Наличие избыточных мощностей в РФ по производству полимерной упаковки и без обнуления пошлин способно содействовать продовольственной безопасности нашей страны и при этом сохранит деятельность огромного количества предприятий нашей отрасли», – уверены в Союзе переработчиков.

Кроме того, письмо СПП содержит предложение провести подробный анализ ввозных пошлин на базовое полимерное сырье по группам кодов ТН ВЭД: 3901-3910 (первичный полиэтилен с удельным весом менее 0,94, полиэтилен с удельным весом 0,94 или более, сополимеры этилена с винилацетатом, прочие полимеры этилена в первичных формах), поступающее в РФ из других стран. По мнению экспертов Союза, действующие пошлины не согласованы с общей концепцией поддержки развития дальних переделов сырья в РФ. С целью проведения такого анализа СПП просит восстановить деятельность существующей рабочей группы при Минэнерго РФ по выработке решений в части стимулирования применения российского полимерного сырья в переработке, сокращения цен на него для переработчиков – резидентов РФ. «Существующие механизмы ценообразования на российские полимеры на внутреннем рынке по-прежнему не дают возможности развиваться их внутренней переработке теми же темпами, какими развивается производство самих полимеров», – подчеркнуто в письме СПП.

Аналогичное письмо направлено также в Минэнерго РФ и в Государственную Думу РФ.

Ранее портал Poly&Pro сообщал, что СПП направил в госорганы письмо о необходимости исключения из перечня тех беспошлинно ввозимых товаров, которые производятся в России. Мы продолжим информировать вас о развитии ситуации. Следите за обновлениями на портале и в нашем Telegram канале.

28 июн 2022 0 633

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 103

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 143

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 134

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе