ответы или поделиться опытом!
Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе
«Межотраслевой научно-производственный центр» (МНПЦ) совместно с Ассоциацией инструментальщиков России (АИР) приглашают специалистов и руководителей предприятий полимерной отрасли, занимающихся проектированием, изготовлением и ремонтом литьевых пресс-форм, на расширенный 10-дневный курс «Проектирование и изготовление пресс-форм для литья пластмасс под давлением» с участием четырех преподавателей и большой долей практических занятий по программе.
Обучение пройдет без выходных с 1 по 10 июля на базе завода НПО СтарЛайн (Санкт-Петербург). Площадку предложил Александр Бухреев, президент АИР, один из надежных партнеров МНПЦ.
Александр Бухреев, президент Ассоциацией инструментальщиков России:
«НПО СтарЛайн – уникальное, комплексное предприятие, контрактное производство которого представлено технологиями изготовления электроники, пластмассовых изделий и пресс-форм. Нас связывают давние партнерские отношения – мы выполнили совместно ряд интересных проектов».
Организаторы расширили преподавательский состав и программу обучения, разделив ее на три части.
Первую, 5-дневную часть, традиционно будет вести Сергей Анатольевич Мандрин, хорошо известный многим участникам предыдущих курсов по литьевой оснастке. На занятиях по горячеканальным системам (ГКС) с курсантами будет работать Николай Андреевич Кошелев, генеральный директор Фирмы «ИМИД», за которым теперь закреплена эта тема.
Во второй части, которой отводится шестой день общей программы, на вопрос «Как делать пресс-формы?» будет отвечать Александр Валентинович Бухреев. Он называет свой тематический блок «Технологической частью». Преподаватель представит вниманию участников курсов обзор рынка пресс-форм в России, теорию изготовления литьевой оснастки и поделится практическими приемами из своего многолетнего опыта.
Третья часть, рассчитанная на четыре дня, будет посвящена использованию систем автоматизированного проектирования. Этот блок был добавлен в программу в ответ на запросы участников предыдущих курсов по теме «Проектирование и изготовление пресс-форм для литья пластмасс под давлением».
Инна Артёменкова, директор МНПЦ:
«После каждых курсов мы спрашиваем участников, что еще они хотели бы видеть в программе. Одной из тем и стало освоение программного обеспечения для проектирования пресс-форм, что очень актуально сейчас, так как важно научиться работать в новых программах и идти в ногу со временем, используя те инструменты, с которыми мы в условиях санкций можем работать беспрепятственно».
Актуальность темы связана с растущими темпами производства, за которыми сложно угнаться без применения методов автоматизированного проектирования. Как отметил преподаватель нового блока программы – Артур Рустемович Ванифатьев, генеральный директор инжиниринговой компании «АВАКСИС» и преподаватель по направлению «Технология конструкционных материалов» в КНИТУ КАИ, CAD-системы сегодня могут значительно упростить и облегчить работу конструктора.
Программа этой части составлена Артуром Рустемовичем на основе не только теоретических знаний, но и 7-летнего опыта использования пакета для проектирования пресс-форм SolidEdge, о котором пойдет речь в блоке.
Артур Ванифатьев, генеральный директор инжиниринговой компании «АВАКСИС»:
«До SolidEdge мы выполняли проектирование в Компас 3D, что занимало не менее двух недель. Благодаря переходу на автоматизированное проектирование пресс-форм срок подготовки трехмерной модели пресс-формы составляет от двух рабочих дней, а концепции пресс-формы – от одного дня».
Как отмечает преподаватель, скорость проектирования напрямую зависит от опыта инженера и его навыков. Поэтому обучение работе в CAD-системах, а именно – в пакете SolidEdge, станет новой ступенькой в профессиональном развитии для инженеров-конструкторов, занимающихся проектирование пресс-форм не менее трех лет.
Участие в базовой программе обучения по «Автоматизированному проектированию пресс-форм в среде SolidEdge» позволит конструкторам повысить квалификацию, освоив новую методику проектирования пресс-форм на базе стандартизованных пакетов. Они также получат возможность освоить технологию быстрого проектирования и минимизации ошибок. Новые знания и навыки помогут упростить заказ и закупки стандартных комплектующих, используемых при производстве пресс-форм.
Эффективно провести не только общую часть программы, но и новый, продвинутый блок по автоматизированному проектированию пресс-форм позволит фундаментальная производственная база НПО СтарЛайн. В первый день обучения для участников курсов проведена экскурсия по всем производственным площадкам, где они смогут познакомиться с современным предприятием, в 2013 году первым в России внедрившим современную систему автоматизированного учета и контроля производства.
Занятия будут проходить в переговорной комнате, расположенной в цехе изготовления пресс-форм Производства изделий из пластмасс, оборудованном по последнему слову техники. А через стеклянную стену «учебного класса» участники курсов смогут наблюдать работу инструментального участка. В первый день обучения для них будет проведена экскурсия по всем производственным площадкам предприятия.
МНПЦ приглашает вас принять участие в расширенном курсе «Проектирование и изготовление пресс-форм для литья пластмасс под давлением». Вы можете зарегистрироваться на полную 10-дневную программу, на две первых части (6 дней) или только на 3-ю часть (4 дня).
Заявку можно заполнить здесь или отправить на info@mnpc.ru.
По возникшим вопросам свяжитесь с МНПЦ:
Инна Артёменкова
direktor@mnpc.ru
Людмила Чиркова
8 (846) 336-67-70
info@mnpc.ru
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik
Компания СИБУР обеспечит новое производство сырьем в рамках программы «Инвестиционный форсаж»
Корпус катера выполнен из сварного полиэтилена низкого давления, срок службы которого превышает 25 лет
Новый резидент наладит производство полимерной продукции широкой номенклатуры для благоустройства территорий
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь