Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Таможня дала добро на ввоз импортной полимерной продукции

25 мар 2022 0 771

СПП направил в госорганы письмо о необходимости исключения из перечня тех беспошлинно ввозимых товаров, которые производятся в России

17 марта 2022 года Евразийский экономический союз принял Решение N 37 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечней товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза». Этот документ дает право на беспошлинный ввоз на территорию Таможенного союза (ТС) некоторых видов изделий из полимеров.

Упаковочных материалов согласно следующим кодам ТН ВЭД: 3920 10 250 0, 3920 10 280 0, 3920 20 290 0, 3920 43 100 9, 3920 62 190 5, 3920 99 590 0.

А также товаров, используемых для производства электронной продукции, соответствующих коду ТН ВЭД: 3921 90 900 0.

Даже при наличии в Решении №37 оговорки: «Указанная тарифная льгота предоставляется при условии представления в таможенный орган государства-члена подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного органом исполнительной власти государства-члена, уполномоченным в сфере сельскохозяйственной политики, и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз» документ вызвал негативный отклик у производители упаковочных полимерных пленок.

Они были справедливо возмущены решением, идущим вразрез с развиваемой государством программой импортозамещения и выступили с инициативой к Союзу переработчиков пластмасс (СПП) – подготовить по данной теме письмо в правительственные органы.

За комментариями по этой ситуации портал Poly&Pro обратился к Петру Базунову, генеральному директору СПП. Петр Валерьевич рассказал, что сначала позвонил в Правительство РФ: «Там осведомлены [о ситуации] и попросили нас как отраслевую ассоциацию подготовить письмо с предложением о внесении корректировки в Решение №37».

Письмо (есть в редакции) было оперативно подготовлено и направлено в Правительство РФ, Минэкономразвития и Минпромторг. Оно содержит сообщение о необходимости исключения из списка товаров, подпадающих под тарифную льготу и используемых для производства и реализации продовольственной продукции, ввозимых на территорию ТС согласно Приложениям №2 и №4 к Решению Евразийского экономического союза. «Принятие льготных мер по указанным выше кодам ТН ВЭД поставит целую отрасль обрабатывающей промышленности РФ в уязвимое положение перед иностранными компаниями аналогичного профиля, предоставив им необоснованное ценовое преимущество на российском рынке», – уверены авторы письма – Михаил Кацевман, Президент СПП, и Петр Базунов.

В документе также выражена уверенность в том, что российская отрасль переработки пластмасс насчитывающая около 10 тыс. действующих предприятий, способна в полной мере обеспечить и собственное народное хозяйство, и потребителей в других странах ТС всеми необходимыми товарами по указанным кодам ТН ВЭД: «Практически все виды незамещенной импортной гибкой полимерной упаковки и других импортных изделий из пластмасс могут быть с течением времени замещены продукцией российских производителей при должном сотрудничестве с российскими производителями пластмасс и полимеров, а также должной организации логистики и поставки ряда не производимых в России сырьевых материалов из дружественных стран», – заявлено в письме СПП.

Портал Poly&Pro будет следить за развитием ситуации и сообщит, будут ли внесены корректировки в решение ТС.

25 мар 2022 0 771

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 19

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 114

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 155

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера