Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«РТ-Инвест» продолжает устанавливать фандоматы по России

3 фев 2020 0 437

В рамках пилотного проекта 20 фандоматов установлены в общеобразовательных школах Казани

Компании «РТ-Инвест» запустила проект тестовой установки фандоматов, произведенных Госкорпорации Ростех, в марте 2019 года. На правом этапе фандоматы устанавливаются в Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане. И если в других регионах устройство размещаются в торговых центрах и магазинах, то в Казане решили оборудовать фандоматами общеобразовательные школы. Эти устройства станут одним из ключевых элементов системы раздельного сбора и вторичной переработки отходов, которая внедряется в столице региона под эгидой администрации Республики Татарстан и Госкорпорации Ростех.

В торжественной церемонии запуска пилотного проекта приняли участие генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Румянцев, мэр Казани Ильсур Метшин и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Сергей Чемезов в приветственном слове подчеркнул, что фандоматы – это один из наиболее эффективных механизмов сбора отходов для вторичной переработки и важнейший элемент комплексной системы обращения с отходами. «Наши проекты в регионах России направлены на отказ от традиционных полигонов и достижение «нулевого» уровня захоронения. Ключевые элементы этой работы – правильный раздельный сбор, строительство комплексов сортировки и экологически безопасных заводов по переработке отходов в энергию. Другой схемы в мировой практике не существует. Выброшенная в контейнер пластиковая бутылка имеет максимум 20% шансов, чтобы попасть на переработку. Через фандоматы во вторичный оборот можно вернуть до 90% пластиковой и иной тары».

Все аппараты будут подключены к региональной системе мониторинга накопления отходов. Благодаря этому казанский региональный оператор «РТ-Инвест» – управляющая компания «ПЖКХ» – будет оперативно вывозить сырье на станции сортировки и направлять их переработчикам. В дальнейшем линейка фандоматов будет расширена: появится модель контейнерного типа для установок на улицах с вместимостью в 10 раз больше, чем у моделей для внутреннего использования.

По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения системы фандоматов в Казани необходимо порядка 2500-3000 устройств.

 

Rostec.ru

3 фев 2020 0 437

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 91

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 130

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 121

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе