Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Подмосковье появятся первые в России фандоматы

12 мар 2019 0 600

Аппараты для приёма использованных пластиковых бутылок установят в торговых центрах региона

Уже в этом году в торговых центрах региона установят специальные устройства, которые принимают пластиковую и стеклянную тару. Сдав её, человек получит небольшую сумму денег либо скидку на покупку в магазине.

О планах по установке по всей стране фандоматов заявил зампред правительства РФ Алексей Гордеев. В пилотном режиме проект запустят в этом году в Московской области. На очереди – Татарстан, а также Санкт-Петербург и другие города России.

Оплатит установку первых аппаратов региональный оператор «РТ-Инвест», который входит в госкорпорацию «Ростех». Оборудование окупится через 3–4 года, однако в первую очередь важен социальный эффект, отмечают в компании. Ведь всё больше людей задумываются о сохранении природы и начинают бережно относиться к окружающей среде.

«Главное преимущество технологии в том, что она даёт возможность собрать отходы как можно раньше, – говорит генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. – Это повысит качество переработки мусора».

В тестовом режиме автоматы для сбора тары планируют установить в подмосковных магазинах площадью не более 200 кв. м. Работа фандомата предусматривает залоговую схему. По словам Андрея Шипелова, срабатывает принцип «загрязнитель платит». Суть в следующем: стоимость упаковки (производитель определит ее самостоятельно) будет указываться отдельной строкой в ценнике. Человек, выпив, к примеру, бутылку сока, сдаст пустую тару в фандомат и вернёт себе указанную сумму.

«Не хочешь вернуть обратно бутылку, которую купил, – залоговый платёж остается оператору, который достанет тару из бака и отсортирует её», – поясняет Шипелов.

По его словам, в этом случае деньги пойдут на вывоз мусора, что позволит не повышать тарифы. Предполагается, что за каждую бутылку аппарат выдаст человеку около 5 руб. либо купон на скидку в магазине, где стоит фандомат. Терминалы будут принимать тару чистой и оснащенной специальной маркировкой.
Лилия Белова, председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области комментирует: «Фандоматы – это ещё один шаг навстречу раздельному сбору мусора, который поможет сформировать экологическую культуру. На мой взгляд, подобные устройства будут востребованы у школьников и студентов. Тем более что их установят в торговых центрах – местах скоплениях молодёжи».

В Европе подобные автоматы пользуются большой популярностью среди населения. Там можно не просто получить деньги, но и пожертвовать их на благотворительные цели. Для этого нужно нажать на фандомате специальную кнопку, и средства отправят, к примеру, в приют для бездомных животных.

Устройства, обменивающие вторичную упаковку на деньги, билеты на транспорт и даже в кино, на продуктовые ваучеры, установлены уже в нескольких развивающихся странах.

Mosregtoday.ru.

12 мар 2019 0 600

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 154

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 157

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 179

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России