Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На «Нижнекамскнефтехиме» расширили импортозамещающее производство

12 май 2022 0 429

Марка блоксополимера полипропилена для выпуска безнапорных систем ливневой и хозяйственно-бытовой канализации успешно прошла омологацию

Нижнекамское предприятие СИБУРа («Нижнекамскнефтехим») расширил производство марки блоксополимера полипропилена, используемой при производстве безнапорных систем ливневой и хозяйственно-бытовой канализации.

Марка успешно прошла омологацию на производстве компании «ИКАПЛАСТ», ведущего производителя полимерных трубопроводных систем Северо-Западного региона России. Ранее при производстве канализационных труб компания использовала импортный полипропилен европейского производства. Существенный рост цен на полимеры в ЕС, волатильность иностранных валют по отношению к рублю, а также текущие логистические ограничения привели к существенному подорожанию ввозимого полипропилена, а также ограничили возможности его закупок. Предложенная СИБУРом марка позволила «ИКАПЛАСТ» в кратчайшие сроки частично заместить импортный аналог и сократить затраты на приобретение сырья. Так, импортный аналог обходился производителю на 30-40% дороже продукта СИБУРа.

В ближайшее время планируется запустить производство более сложной марки со средним модулем упругости на мощностях тобольского предприятия СИБУРа («ЗапСибНефтехима»). Вывод марки на рынок позволит на 50% импортозаместить аналоги европейского производства в трубном сегменте. Дальнейшее усовершенствование рецептуры силами научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» позволит достичь 100% импортозамещения.

«СИБУР ведет активную совместную работу с клиентами по разработке новых марок полимеров для импортозамещения ввозимых аналогов. Дальнейшая совместная работа позволит полностью заместить импорт по целому ряду марок полипропилена и способствует развитию российских производителей трубопроводных систем», – отметила Юлия Румянцева, руководитель отраслевых продаж сегмента «Строительство» СИБУРа.

Ранее портал Poly&Pro сообщал, что научно-исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб» совместно с техническими специалистами компании «Тенсар» разработал аналог европейского полиэтилена (ПЭ) для производства геосинтетических материалов.

СИБУР

12 май 2022 0 429

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 92

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 131

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 122

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе