Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«ЗапСибНефтехим» наращивает потенциал производства хромовых марок полиэтилена

9 фев 2022 0 445

После запуска строящегося активатора предприятие сможет выпускать более 600 тыс. тонн премиальных марок полимера в год

На крупнейшем нефтегазохимическом комплексе России «ЗапСибНефтехиме» завершаются строительно-монтажные работы по сооружению дополнительного активатора хромовых катализаторов, задействованных в производстве полиэтилена. Дополнительный активатор является копией уже существующего, который позволяет получать более 400 тыс. тонн премиальных марок в год, в том числе марок, ставших лауреатами премии «100 лучших товаров России». После запуска строящегося активатора предприятие сможет дополнительно производить еще более 232 тыс. тонн премиальных и востребованных на рынке марок полиэтилена в год.

Проект реализуется с 2019 года. В настоящее время строительная готовность приближается к 85%. Завершено устройство монолитного каркаса здания общей площадью 380,7 квадратных метров, эстакады технологических трубопроводов, системы водоотводов, других технологических и вспомогательных сооружений и коммуникаций. Смонтировано более 20 единиц основного технологического оборудования. В работах задействованы 212 человек и 16 единиц техники.

Ожидается, что во втором квартале 2022 года в рамках проекта начнутся пуско-наладочные работы, а по итогам текущего года на омологацию клиентам будут направлены первые 10 тыс. тонн продукции, выпущенной с использованием дополнительного активатора.

«Возможности существующего активатора позволяют «ЗапСибНефтехиму» производить более 400 тыс. тонн продукции в год. Это две марки полиэтилена высокой плотности. Первая марка характеризуется высокой устойчивостью к агрессивным средам, стойкостью к медленному растрескиванию, высоким уровнем жесткости и используется для изделий объемом до 60 литров, выпускаемых методом выдувного формования: бочки, канистры, емкости. Вторая марка отличается высокой ударной прочностью и растяжимостью, что делает ее востребованной при изготовлении пленок, пакетов для покупок и мешков для мусора, – отмечает и.о. директора завода по производству полиэтилена «ЗапСибНефтехима» Сергей Солоткин. – Ввод в эксплуатацию активатора-близнеца сделает возможным выпуск марок с использованием хромового катализатора на суспензионной технологии, что расширит ассортимент продукции «ЗапСибНефтехима».

По итогам 2021 года комплекс освоил выпуск 26 марок полиэтилена. 47% производимого «ЗапСибНефтехимом» полиэтилена приходится на сегмент «Пленки», 28% – на трубную продукцию и изделия, изготовленные методом выдувного формования. Еще около 25% – на сегмент «Литье».

По итогам 2021 года более половины производимой в Тобольске полимерной продукции было поставлено на внутренний рынок, что расширяет доступный отечественной перерабатывающей промышленности спектр современных полимерных материалов и позволяет практически полностью нивелировать зависимость страны от импорта популярных полимеров.

СИБУР

9 фев 2022 0 445

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 118

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 152

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 144

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента