Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Ученые создали модель газопроницаемости полимеров

23 окт 2026 0 3

Разработка поможет в производстве пищевой упаковки и защитных покрытий для металла

Коллектив учёных КБГУ, Дагестанского государственного педагогического университета и РГУТИС представил модель для расчёта газопроницаемости полимеров. Разработка пригодится при создании упаковки для продуктов и защитных покрытий для металла. Результаты опубликованы в «Известиях Кабардино-Балкарского государственного университета».

Полимеры часто пропускают газы и влагу, из-за чего портится продовольствие и окисляется металл. Для снижения проницаемости в них вводят твёрдые наночастицы: наполнитель формирует «извилистый путь» для газа. Учёные выяснили, что на газоперенос влияет и аффинность — прочность сцепления частиц с полимером.

В исследовании использовали поликарбонат на основе бисфенола А, а в качестве наполнителя — графит и термически восстановленный графен. Методом фрактального анализа описали зависимость фактора извилистости от степени аффинности структуры. Выведены эмпирические уравнения: расхождение теории и эксперимента — около 6–7%, что сопоставимо с погрешностью измерений.

Модель позволяет предсказывать свойства материалов и планировать эксперименты, снижая затраты, и применима к другим классам полимеров и композитов. В дальнейшем учёные продолжат исследования для внедрения в производство.

Osnmedia.ru.
Фото rscf.ru.

23 окт 2026 0 3

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Российские ученые разработали легкий термопластичный композиты

22.10.2026 0 57

Новинку можно использовать для изготовления корпусных деталей, элементов интерьера самолетов и автомобилей

Казанские ученые запатентовали новую технологию литья термопластов

22.10.2026 0 66

Технология позволит получать легкие и прочные композитные изделия с заранее запрограммированной внутренней структурой

В МГУ разработали новую установку для исследования полимеров

21.10.2026 0 71

Новое оборудование позволит отслеживать быстрые изменения температуры полимеров, характерные для процесса их переработки