Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Валы из токопроводящего ПУ снимут статическое электричество на производстве

19 ноя 2019 0 1242

Простой и выгодный способ предложили технологи компании «Уником-Сервис»

С возникновением статического электричества часто приходится сталкиваться при переработке полимерных материалов. Особенно актуальна эта проблема в производстве упаковочных материалов. Для нейтрализации статических разрядов производители используют пассивные и активные ионизаторы воздуха или быстро изнашивающиеся алюминиевые валы, что требует определённых затрат. Простой способ снятия статического электричества без дополнительных расходов предложила компания «Уником-Сервис» — покрытие валов электропроводящим полиуретаном.

Poly&Pro уже сообщал о том, что на предприятии «Уником-Сервис» освоили переработку полимерных материалов с электропроводящими свойствами. Технологи компании «предложили ввести в полиуретановые материалы графеновые нанотрубки, которые образуют в матрице полиуретана трёхмерную электропроводящую сеть, что делает электропроводящим и сам материал.

Полиуретановые валы с электропроводящим покрытием решают сразу две проблемы: они не накапливают статическое электричество и служат в несколько раз дольше алюминиевых. В большинстве случаев стоимость таких валов не отличается от стандартных, поэтому такой шаг не влечёт дополнительных расходов. Переход на электропроводящие валы будет незаметен для производственного процесса, так как осуществляется во время очередной замены изношенного вала.

Покрытие валов из токопроводящего ПУ позволяет отказаться от дополнительных элементов в конструкции оборудования, а износостойкие свойства материала увеличивают межремонтный интервал агрегатов.

Подробнее о снятии статического электричества с помощью валов из токопроводящего полиуретана читайте в блоге Дениса Котикова, зам. директора по производству компании «Уником-Сервис».

19 ноя 2019 0 1242

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ на CHINAPLAS 2024 познакомится с отраслевыми предприятиями и культурой Китая

29.03.2024 0 40

В программе поездки на крупнейшую полимерную выставку Азиатского региона запланировано посещение местных заводов и достопримечательностей

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 77

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 72

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции