Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Центральной Европе на пике мощностей работают производители БОПП-плёнок

10 апр 2020 0 879

Представляем вам отчёт компании myCEPPI о состоянии индустрии переработки полимеров за прошедшую неделю

Мы продолжаем публиковать обзоры о состоянии индустрии пластмасс Центрально-Европейского рынка от нашего венгерского партнёра – компании myCEPPI. Это второй – за период с 3 по 9 апреля 2020 года.

Неделя 03.04-09.04.2020:

Нефть BRENT – 33,05 долларов за баррель, падают цены на нефть
EUR/USD – 1,0897, курс евро неустойчив

Апрельские контрактные цены на мономеры:

  • Этилен(C2) контрактная цена —200 евро/т (720 евро/т),
  • Пропилен (C3) контрактная цена —175 евро/т (650 евро/т),
  • Мономер стирола контрактная цена —315 евро/т (650 евро/т)

Производители на обслуживании:

  • Rompetrol: 15 марта—5 мая, 2020 (ПНД, ПП)
  • Unipetrol: 6 апреля—18 мая, 2020 (ПВД, ПП, C2, C3)

В апреле снизятся цены на полимеры на 80-150 евро на полипропилен, полистирол и полиэтилен

 

Будут ли работать производства после Пасхи?

Широко отмечается, что двухнедельные Пасхальные праздники сильно снизят спрос. Что многие производства остановятся, а многие, даже не возобновят работу после Пасхи. За католической Пасхой следует христианская. Таким образом, в следующие 12 дней ожидается затишье в бизнесе.

Компания myCEPPI провела среди подписчиков сайта опрос по их планам на период после праздников. Большинство компаний планируют закрыться только на несколько дней в связи с Пасхой. Почти все подписчики планируют продолжать производство после праздников. Однако процент неопределившихся высок. Это происходит потому, что многие из них видят, что покупатели закупаются впрок, а не поддерживают рынок в целом. Это в основном касается строительной индустрии. Темпы предварительных закупок постоянно снижаются, что приводит к сокращению производства и снижению загрузки производственных мощностей. Большинство компаний поддерживают производство, несмотря на низкую загрузку производственных мощностей и намерены продолжить и после пасхальных каникул. Переворот может произойти в любой момент. Экономисты и законодатели начинают осознавать, что «перезапуск» экономики является ключевым вопросом перед лицом серьезного кризиса. Однако не во всех странах эпидемиологическая ситуация одинакова. А восстановление экономики должно идти рука об руку с ослаблением эпидемиологических мер. Таким образом, «перезапуск» в каждой стране произойдет в разное время. Надеемся, что этот процесс начнется уже в начале мая.

Какие сферы работают стабильно

Индустрия пластмасс продолжает демонстрировать смешанную картину в различных сферах применения.

Производство пищевой упаковки в целом идет хорошо, включая упаковку свежих продуктов: мяса, фруктов, хлебобулочных изделий и макарон. Некоторые из подписчиков сайта myCEPPI даже не планировали останавливаться на пасхальные каникулы. В этой сфере мощности находятся на пике. Есть компании, которые уже думают о расширении мощностей (аренда, покупка). Производители упаковки из БОПП также не планируют останавливаться на праздники, производство идет непрерывно. По-прежнему существует очень хороший спрос на банки для бытовых чистящих средств, косметическую упаковку и соответствующие крышки. Среди фармацевтической упаковки спрос превышает средне сезонный, как розничной, так и оптовой. Загрузка производственных мощностей составляет около 100%.

Производители «нетканого» текстиля непрерывно работают в связи с большим спросом на защитную одежду. На Пасху простоев не ожидается. Производители сельскохозяйственной продукции (сети, шпагаты) работают на полную мощность с большим уровнем складских запасов.

Поток заказов и высокая загрузка мощностей сохраняются у производителей мастербатчей и компаний по переработке.

Проблемы с логистикой были решены – это также положительно влияет на работу производств.

 

Где темпы производства снизились

Наблюдается замедление темпов производства в области упаковки пищевой упаковки в области йогуртов, особенно среди компаний, ориентированных на экспорт. Спрос на итальянском, французском, испанском рынках значительно снижается в этом сегменте. Происходит снижение загрузки мощностей, время восстановления после Пасхи – неопределенное.

Спрос на строительную продукцию хороший, но здесь много неопределенности. Крупные западноевропейские производители труб уже закрыли некоторые из своих заводов. замедления лучше всего ощущаются в Польше. Но производители пока что не загадывают наперед. Загрузка производственных мощностей в ротоформовке сейчас явно снизилась до 40-60%. Рынок теплоизоляции также замедляется с уменьшением продаж. Пока не ясно, связано ли это с праздниками или замедлением строительства. Но все производители изоляционных материалов планируют возобновление после Пасхи.

Спрос на предметы домашнего обихода тоже не однозначен и варьируется в зависимости от страны. В Румынии и Венгрии продажи и экспортные поставки идут хорошо. Однако продажи и поставки в Польше резко замедляются. Спрос на промышленную упаковку и полуфабрикаты значительно снизился по сравнению с последними неделями. Загрузка производственных мощностей производителей гофрированного листа ниже 50%. Производители компонентов бытовой электроники значительно сократили производственные мощности, но продолжают производство. Они верят, что скоро смогут начать. Некоторые производители компаундов отключились из-за остановок автомобилей.

 

Что остановилось

Все Центрально-Европейские автопроизводители закрылись.

  • Opel – Венгрия, Польша
  • Audi, Венгрия
  • Suzuki, Венгрия
  • PSA – Словакия, Чехия
  • Volkswagen – Словакия
  • Fiat – Польша, Сербия
  • Ford – Romania
  • Dacia – Romania
  • Skoda – Чехия
  • Hyundai – Чехия
  • Renault – Словения
  • Magna Styer – Австрия
  • Jaguar – Словакия

Большинство автопроизводителей обещают частичное возобновление производства после пасхи. Это возможно только при параллельном «перезапуске» экономики. Большинство производителей автокомпонентов также остановились. Большинство мебельных компаний остановилось. Работают только некоторые небольшие компании, но их потребность в упаковке и компонентах совсем небольшая.

 

Возобновили работу

Также есть и хорошие новости: KIA в Словакии возобновило работу, пока на 2-3 недели. То же самое и с DENSO, производителем автокомпонентов в Венгрии. Хотя уровень производства и близко не сопоставим с тем, что было в феврале. Тем не менее, это уже воодушевляет.

 

По информации myCEPPI

10 апр 2020 0 879

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 61

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 107

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 123

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль