Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Центральной Европе перестали производить автопластмассы

6 апр 2020 0 690

Представляем вам отчёт компании myCEPPI о состоянии индустрии переработки полимеров

Наш венгерский партнёр компания myCEPPI начала публиковать у себя на сайте отчёты о состоянии индустрии пластмасс Центрально-Европейского рынка. Это первый – за период с 27.03 по 02.04.2020. Если эти материалы окажутся интересными для вас, мы будем делать их переводы также еженедельно.

Неделя 27.03-02.04.2020:

Нефть BRENT 22.76 долларов за баррель
EUR/USD: 1.1025, евро неустойчив
Нафта (Европейская): 247.76 долл/т, цена падает, (самая низкая цена за последние 10 лет)

Апрельские контрактные цены на мономеры:

  • Этилен(C2) контрактная цена – 200 евро/т (720 евро/т),
  • Пропилен (C3) контрактная цена – 175 евро/т (650 евро/т),
  • Мономер стирола – цена пока что не известна

Производители на обслуживании:
Rompetrol: 15 марта – 5 мая, 2020 (ПНД, ПП)

Ожидаемое время простоя:
Unipetrol: 6 апреля – 18 мая, 2020 (ПВД, ПП, C2, C3)

Проблемы с логистикой решены, хотя доставка все еще идет медленно
Продажи пищевой упаковки все еще высоки
Спрос на технические пластмассы снижается
Уровень Североамериканского импорта низок


Общая оценка ситуации

Экономическая ситуация в индустрии пластмасс существенно не изменилась по сравнению с предыдущей неделей. Более значительные изменения ожидаются после Пасхи. Многие специалисты предполагают, что некоторые компании могут не открыться после праздников

Производители и поставщики полимерных товаров прогнозировали хороший спрос на апрель. Тем не менее, сокращается импорт материалов из-за рубежа и ожидается меньше поставок.

Важным событием за последнюю неделю стало снижение готовности кредитных страховщиков идти на риски. Кредитные страховщики куда более чувствительны к задержкам по выплатам и запросам на изменение графика выплат, чем когда-либо раньше. Для нового покупателя получить кредитную страховку очень сложно. Не время брать новых клиентов и для производителей и трейдеров. Пока серьёзных проблем нет, однако, финансирование уменьшается, поскольку некоторые отрасли останавливаются. Возможно, возобновить работу после эпидемии станет проблемой. К сожалению, ожидаемое время развития вируса и перезапуска отрасли похоже откладывается всё дальше и дальше. Даже оптимисты ожидают частичного запуска в лучшем случае в мае. Сейчас все взгляды направлены на правительство, так как остановка транспорта и другие ограничительные меры могут остановить промышленность. Большинство компаний боятся, что их сотрудники окажутся заражены. В конце концов, остановка означает серьёзные финансовые потери.

На момент написания статьи, цены на олефиновый мономер уже стали известны. Цена на этилен (C2) упала на 200 евро, на пропилен (C3) на 175 евро. Это будет означать практически трёхзначное падение цен на полимеры. Но скорее всего, общее падение цен на мономеры не распространится на полимеры.

Индустрия пластмасс продолжает демонстрировать смешанную картину в различных сферах применения.


Что продаётся хорошо

Производство пищевой упаковки в целом идет хорошо. Особенно актуально это для плёночной упаковки. Ожидается, что эта тенденция сохранится, потому что продуктовые магазины всё ещё открыты. А рестораны закрыта, так что люди готовят дома. В результате, спрос на высококачественный упаковочный материал, вероятнее всего, сохранится во время режима самоизоляции. Также всё ещё остаётся хороший спрос на канистры и бутылки под бытовые чистящие средства и соответствующие крышки.

Спрос на фармацевтическую упаковку – выше средне-сезонного, как в розничной, так и в оптовой продаже. Спрос на упаковку для гигиенических средств также очень велик.

Спрос на строительную упаковку остаётся высоким. Особенно на упаковку под краску и гипс. В настоящее время падения объёмов в области материалов для строительной упаковки не наблюдается. Строительные компании стараются работать без перебоев. В сегменте труб нет какого-то особенно повышенного спроса, он, как правило, сезонного характера. Большинство производителей наружных труб работают на полную мощность. Промышленность уверена в своих силах.

Начался сельскохозяйственный сезон. Производители плёнки, шпагата, сетки работают на полную мощность с высоким уровнем складских запасов. Горячий сезон сейчас и для производителей ирригационных труб. Спрос, кроме сельскохозяйственной плёнки, хороший, но сезон закончился.

Что не так хорошо продаётся

Снижается спрос на упаковочные материалы, связанные с общепитом и доставкой еды. Это относится, в первую очередь, к изделиям из термоформованных и вспененных пластмасс. Пищевые упаковки объёмом более 5 литров, изготовленные путём литья под давлением, которые предназначены, в первую очередь, для крупных потребителей, значительно сократились. Это связано по большей части с закрытием ресторанов и с тем, что население теперь готовит дома.

Спрос на промышленную упаковку снизился, включая сборные блистерные сумки, гофрированную бумагу и обёрточную упаковку.

Спрос на предметы домашнего обихода тоже не однозначен и варьируется в зависимости от компании. Компании, которые могут решить вопрос с экспортными поставками, продолжат работу на полную мощность. Однако отмен и отсрочек становится всё больше. Продажи на внутреннем рынке всё ещё не проблема.

Производства компаундов тоже частично приостановились, в основном из-за полной остановки автомобильной промышленности и бытовой электроники.

Что остановилось

Все производители автомобилей в Центральной Европе приостановили свою деятельность:

  • Opel – Венгрия, Польша
  • Audi, Венгрия
  • Suzuki, Венгрия
  • PSA – Словакия, Чехия
  • Volkswagen – Словакия
  • Fiat – Польша, Сербия
  • Ford – Romania
  • Dacia – Romania
  • Skoda – Чехия
  • Hyundai – Чехия
  • Renault – Словения
  • KIA – Словакия
  • Magna Styer – Австрия
  • Jaguar – Словакия

Несколько автопроизводителей обещали возобновить работу на прошлой неделе. Однако этого не произошло. Ожидается, что ни один завод не начнёт работу до Пасхи. Продажи новых автомобилей также упали, и низкие продажи ожидаются до конца эпидемии. В среднем, продаже в Европе сократятся на 20-25% в 2020 году. Возможно, это окажет стимулирующий эффект на спрос, если мы отложим регулирование CO2 которое вступило в силу в этом году сроком на 2 года. Опять же, автомобили могут стать дешевле.

Всё больше и больше остановок среди крупнейших производителей автозапчастей останавливаются. Теперь и BOSCH объявил о закрытии нескольких производственных предприятий.

Большинство мебельных компаний остановилось. Работают только некоторые небольшие компании, но их потребность в упаковке и компонентах совсем небольшая.


По информации myCEPPI  

6 апр 2020 0 690

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 115

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 120

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 141

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России