Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Казани завершено возведение каркаса научного центра СИБУРа

29 окт 2025 0 130

Центр научных исследований и масштабирования химических технологий планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году

В Казани завершено возведение монолитных каркасов Центра научных исследований и масштабирования химических технологий СИБУРа, строительство которого стартовало в феврале 2024 года. Параллельно ведутся работы по созданию инфраструктуры. До конца года планируется приступить к внутренней отделке, а полный ввод центра в эксплуатацию намечен на конец 2026 года.

НИОКР-центр СИБУРа в Казани станет крупнейшей площадкой по разработке и масштабированию нефтехимических технологий в России. Комплекс объединит два корпуса — научно-исследовательский центр и центра масштабирования химических технологий.

Модульная организация обеспечит возможность параллельной работы над несколькими проектами, включая совместные проекты с научными и промышленными партнерами. СИБУР активно развивает сотрудничество с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Казанским федеральным университетом. Совместно с КФУ создана лаборатория по разработке и исследованию гетерогенных катализаторов. В 2025 году будет запущена магистерская программа по масштабированию технологий в КНИТУ. Выпускники этой программы смогут работать в научном центре СИБУРа.

Инфраструктура Центра масштабирования обеспечит создание и промышленное внедрение собственных технологических разработок. На первом этаже расположится парк из 15 пилотных установок, включая оборудование для органического синтеза, создания гетерогенных катализаторов и подготовки носителей для них, отработки технологии разделения многокомпонентных смесей. На втором этаже будет создан центр прототипирования — уникальный для отрасли комплекс, где будут определяться ключевые параметры для повышения эффективности и ускорения масштабирования собственных технологий.

Ильдар Латыпов, руководитель проекта развития Центра масштабирования химических технологий:
На текущий момент законтрактовано 65% основного технологического оборудования для центра. Первые стенды и пилотные установки для центра масштабирования начнут поступать в мае 2026 года. Среди них — стенды по исследованию химической кинетики и парожидкостных равновесий процессов, барботажный реактор и первая в России пилотная ректификационная колонна с разделительной стенкой. Российские компании и научные центры обеспечивают 70% поставок оборудования.

Sibur.ru.
Фото kazanfirst.ru.

29 окт 2025 0 130

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Саратовские ученые разработали полимерные композиты для Арктики

15.12.2025 0 17

Прочность и долговечность материалов увеличена до 45 процентов

СИБУР получил международное подтверждение безопасности медицинских марок полимеров

15.12.2025 0 25

Работы выполнены командой «СИБУР ПолиЛаб» при поддержке SIBUR International Shanghai

В Новосибирске возобновили производство виниловых пластинок

15.12.2025 0 33

Производственная мощность предприятия до 120 тысяч пластинок ежегодно