Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Австралии разработали установку для переработки отходов из любых видов пластмасс

25 ноя 2019 0 603

Первый мусороперерабатывающий завод с реакторами типа Cat-HTR построят в Великобритании

Учёные Сиднейского университета (Австралия) разработали технологию, которая должна помочь сделать всю пластмассу в мире пригодной для вторичной переработки и значительно продвинуть человечество в борьбе с отходами пластмасс.

Новая технология позволит вторично использовать любую произведенную в мире пластмассу, включая виды, которые сейчас ещё не умеют перерабатывать. «Это ресурс, который можно превратить в топливо или в новые полезные и нужные вещи, но из-за отсутствия технологий он просто загрязняет нашу природу», – рассказал Лен Хамфриз, один из изобретателей.

Созданный в сиднейском университете каталитический гидротермальный реактор (Cat-HTR), как пояснил его автор Томас Машмейер, перерабатывает полимеры, изменяя их качества на молекулярном уровне при помощи горячей воды и высокого давления. «Если говорить просто, то наш реактор перерабатывает пластмассу, возвращая её первоначальную, жидкую форму, а после из этой основы снова можно сделать битум, бензин или какие-то пластмассовые изделия», – пояснил учёный. Новая технология химической переработки Cat-HTR преобразовывает пластиковые отходы в первоначальную форму всего за 20 минут.

Он также отметил, что технология Cat-HTR серьезно отличается от существующих сегодня методов: пластмассы для переработки не нужно разделять по типу и цвету, в реактор можно помещать всё, что угодно – от молочных коробок до гидрокостюмов. Первый прибор уже прошёл тестовое испытание. По словам создателей, технология готова к широкому применению по всему миру.

«Мы выходим на европейский рынок, открывая первый мусороперерабатывающий завод с реакторами типа Cat-HTR в Великобритании, и надеемся, что через пару лет нашему примеру последуют и другие участники рынка», – добавил Хамфриз. По его словам, даже один завод, оснащённый Cat-HTR, может переработать порядка 20 тыс. тонн пластмассовых отходов в год и несколько десятков таких предприятий могли бы если не решить проблему избытка мусора в Австралии, то существенно снизить её остроту.

Plastinfo.ru, Iqrenew.com.

Фото с сайта Licella.com.au.

25 ноя 2019 0 603

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 94

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 134

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 126

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе