Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Ученые СИБУР и МГУ объединились в научном проекте

11 мар 2025 0 373

В зоне интересов – поиск способов использования полимерных материалов для борьбы с разливами нефтепродуктов

Научно-исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб» объявил о начале сотрудничества с химическим факультетом МГУ и экспертно-аналитическим центром «Гумус Сапиенс» в рамках научного проекта, нацеленного на исследование возможностей применения инновационных полимерных решений для ликвидации последствий экологических катастроф, вызванных разливом нефтепродуктов, в том числе в акватории Чёрного моря.

Специалисты изучают возможности использования полимерных материалов для сбора, отверждения и предотвращения распространения мазута в водной среде.

Результатом проделанной работы станут практические рекомендации для устранения последствий аварийных разливов, которые могут стать основой для будущих решений в области экологического восстановления и предотвращения ущерба водным экосистемам.

Ирина Перминова, д. х. н., заведующая лабораторией природных гуминовых систем химического факультета МГУ, руководитель проекта:
«Мы ожидаем большую синергию от объединения усилий нашей научной группы для поиска новых решений «на стыке наук».

Первые научные гипотезы уже протестированы во время экспедиции междисциплинарной рабочей группы в акватории Черного моря и прибрежных зонах Краснодарского края и Крыма, результаты представлены заместителю председателя Правительства России Д. Чернышенко.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что СИБУР и «Сколково» запустили программу развития полимерных решений в транспортной отрасли.

СИБУР

11 мар 2025 0 373

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Новосибирске возобновили производство виниловых пластинок

15.12.2025 0 21

Производственная мощность предприятия до 120 тысяч пластинок ежегодно

«Союзмультфильм» и Brick Labs представили серию детских конструкторов из «золотой коллекции»

12.12.2025 0 88

Все детали произведены из ABS-пластика, отличаются прочностью и безопасностью

Австрийская компания тестирует технологию получения рециклированного ПНД для пищевой упаковки

12.12.2025 0 236

Вторичная переработка полиэтилена осуществляется по технологии химического рециклинга с применением растворителя