Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Участники высоко оценили новый семинар МНПЦ по наполнителям для полимеров

5 ноя 2025 0 1264

В программе обучения были представлены как распространенные, так и достаточно экзотические наполнители

На прошлой неделе в Тольятти на площадке ООО «Детальстройконструкция» прошел обучающий семинар по теме «Наполнители для полимеров» из цикла «Материаловеденье», разработанного экспертами «Межотраслевого научно-производственного центра» (МНПЦ). Его основной задачей было помочь специалистам отрасли разобраться как в разнообразии наполнителей для полимеров, так и научиться грамотно составлять рецептуры и назначать режимы переработки наполненных материалов.

Игорь Николаевич Цапенко:
В отличие от программы семинара «Композиционные материалы на основе термопластов», новый семинар сконцентрирован на изучение свойств самих наполнителей и их взаимодействие с различными полимерными матрицами. Вопросы такого взаимодействия не всегда достаточно изучены, особенно с учетом постоянного появления новых материалов. Мы постарались представить как самые распространенные наполнители, так и достаточно экзотические, например металлические порошки и органические наполнители.
Чтобы глубже понять тему полимерных композиционных материалов, рекомендую посетить все семинары цикла «Материаловедение», включая новый семинар «Красители для полимеров».

Степан Ерегин, ПАО «КуйбышевАзот»:
Наше предприятие планирует расширять ассортимент производимых материалов, и для этого важно заранее изучить особенности внедрения различных наполнителей. Семинар оказался чрезвычайно полезным, предоставив обширную информацию не только о самих наполнителях, но и о методах их смешивания, а также о необходимых добавках и модификаторах. Такие мероприятия способствуют углублению знаний, полученных в институте, благодаря практическим примерам, приводимым преподавателем, и обмену опытом с коллегами, что значительно облегчает дальнейшую работу.

Елена Проничева, АО «Таркетт»:
Наша компания является одним из мировых лидеров в производстве напольных покрытий, и для нас важно не только поддерживать высокое качество, но и обеспечивать управление себестоимостью продукции. Наполнитель — важный элемент, напрямую влияющий на стоимость продукта. Учебники содержат много информации, но она быстро устаревает. На семинаре мы получили свежие данные и полезные рекомендации, которые помогут нам воплотить наши идеи на практике.

Алексей Трофимов, ООО «ХИМТЕК»:
Наша компания производит полиэтиленовые воски и аддитивы для различных отраслей. Недавно стали работать с полимерщиками и решили погрузиться в тему переработки пластмасс. Мероприятие очень понравилось, все очень насыщенно, спикер очень грамотный, информацию подает дозированно и не утомляет. Для себя подметили несколько интересных моментов, которые в дальнейшем будем транслировать на свои продукты.

Участники семинара «Наполнители для полимеров» дали высокую оценку качеству предоставленной информации. Они выразили готовность рекомендовать семинар не только коллегам, но и всем специалистам в области переработки пластмасс.

Если вы хотите быть в курсе обучающих программ компании, следите за обновлениями на портале POLY&PRO и в нашем телеграм-канале.

5 ноя 2025 0 1264

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

ППК «Полимер» создаст производство полимерных контейнеров для ЖКХ

04.09.2026 0 53

Компания СИБУР обеспечит новое производство сырьем в рамках программы «Инвестиционный форсаж»

Катер из ПНД спустили на воду в Мурманске

04.09.2026 0 51

Корпус катера выполнен из сварного полиэтилена низкого давления, срок службы которого превышает 25 лет

В Томском промпарке будут производить изделия из полимеров

03.09.2026 0 78

Новый резидент наладит производство полимерной продукции широкой номенклатуры для благоустройства территорий