Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Технониколь» начала переработку кровельных ПВХ-мембран

9 июн 2023 0 660

Благодаря новой линии предприятие сможет возвращать в производственный цикл до 4 млн тонн материалов

«Технониколь» запустила линию мойки и переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран на рязанском заводе «Лоджикруф». Объем инвестиций составил 100 млн рублей, сообщила компания.

Демонтированные полимерные материалы компания готова выкупать у застройщиков и подрядчиков. К переработке принимаются материалы без флисовой подложки, с армированной или неармированной сеткой. В отходах не должно быть остатков утеплителя, разделительного слоя, клея, герметика, битума или битумных мастик и кровельного крепежа. Основная цель проекта – снижение количества выбросов отходов строительства, как следствие, уменьшение количества пластика в природе.

«Один из самых действенных способов снижения количества отходов строительства – применение вторсырья в производстве материалов. В комплектации как для кровли, так и для гидроизоляции можно вводить до 100% вторсырья без потери качества готовой продукции», - отметил совладелец и управляющий партнер «Технониколь» Сергей Колесников.

По данным Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, уровень переработки ПВХ в России составляет около 10%.

Благодаря новой линии предприятие сможет возвращать в производственный цикл до 4 млн тонн материалов. Прежде чем демонтированная ПВХ-мембрана превратится во вторсырье для кровельных пешеходных дорожек и гидрошпонок для подземного строительства, она проходит мойку, два этапа механического дробления и сепарацию внутренней армирующей сетки во время рециклинга. Вода, которая задействована в процессе подготовки сырья, закольцована – отработанная жидкость попадает в систему фильтрации и затем возвращается на линию.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что планируемая производительность линии составляет до 3,5 миллионов килограммов.

Rupec.ru.

9 июн 2023 0 660

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Группа ПОЛИПЛАСТИК перешла в собственность Газпромбанка

18.03.2024 0 117

Эксперты связывают сделку с масштабной инвестиционной программой компании, нацеленной на расширение производства

В 2024 году СИБУР увеличит инвествложения на 54%

18.03.2024 0 130

Компания планирует нарастить объём капзатрат до 346 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с прошлогодними показателями

В России разработана щадящая технология переработки стеклопластика

18.03.2024 0 118

В «Сколтехе» определили, что нужно учитывать, чтобы механические свойства стеклопластика при рециклинге оставались прежними