Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«ТехноНИКОЛЬ» будет перерабатывать отслужившую ПВХ-кровлю

1 июл 2021 0 578

Объем инвестиций в проект составит более 130 млн рублей

«ТехноНИКОЛЬ» приступила к реализации масштабного экологического проекта в рамках инвестиционной программы Корпорации. На рязанском заводе «Лоджикруф» будет запущена линия, которая позволит забирать и перерабатывать до 80% демонтированной кровли. Планируемая производительность до 3,5 миллионов килограммов.

Новое оборудование даст возможность перерабатывать отслужившую свой срок кровельную полимерную мембрану. Вследствие этого демонтированные материалы получат вторую жизнь и могут быть использованы повторно. Новый проект направлен на минимизацию воздействия на окружающую среду. Основная цель – увеличение объемов переработки вторичных материалов и снижение количества образовавшихся отходов в ходе реализации региональных программ капитальных ремонтов и проектов реновации жилья.

По данным экспертов «ТехноНИКОЛЬ», в России ежегодное накопление полимерных отходов, по разным оценкам, составляет от 800 тыс. до 1 млн. тонн в год, а средний уровень сбора и переработки не превышает 10%.

«Ответственный производитель должен заботиться о всем жизненном цикле продукта: от снижения нагрузки на окружающую среду в процессе производства до момента, когда материал потеряет потребительские свойства», – комментирует Евгений Спиряков, операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании «ТехноНИКОЛЬ».

Компания начала с минимизации технологических потерь при производстве ПВХ-мембран, а теперь приступила к реализации пилотного проекта по сбору отслуживших ПВХ-мембран с крыш. Таким образом компания присоединилась к Европейской программе Roof Collect. Суммарный объем инвестиций направленный на внедрение технологий безотходного производства на предприятии к 2022 году составит более 130 млн. рублей.

ТехноНИКОЛЬ

1 июл 2021 0 578

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 52

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 96

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 83

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе