Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СПП обсуждает с Санкт-Петербургской биржей возможность льготной регистрации участников ассоциации

21 апр 2023 0 700

Союз переработчиков полимеров призывает своих участников проявлять активность в направлении биржевой торговли

В различных СМИ, в том числе отраслевых, тиражируется информация, что ФАС России согласовала введение обязательных биржевых продаж для пяти наименований химических товаров, но полимеры в этот список не вошли. Означает ли это, что биржевая торговля пластиками не нужна?

По мнению генерального директора СПП Петра Базунова, это совершенно не так: «У ФАС есть интерес развивать этот вид торговли полимерами, тем более что существует распоряжение правительства от 23 декабря 2022 года, утвердившего дорожную карту, касающуюся биржевой торговли в сфере нефтехимии. Да, крупные производители полимеров будут пытаться оградить свою продукцию от биржевых торгов, ведь биржа – это мощный инструмент формирования национальных индикативов, то есть справедливых и прозрачных цен».

Петр Базунов также отметил, что данный вид торговли позволяет ФАС законодательно контролировать поведение поставщиков, занимающих доминирующее рыночное положение (ФЗ №135 «О защите конкуренции»). При этом, если переработчики не обеспечат спрос, то случится откат назад, и отрасль опять станет заложником монополизма. По мнению эксперта, весь широчайший марочный ассортимент выводить на биржу совершенно не нужно, достаточно нескольких базовых марок ПЭ и ПП, которые переработчики смогут там покупать.

«Обращаюсь в связи с этим к переработчикам и призываю проявлять активность в данном направлении: интересоваться этим вопросом, регистрироваться и учится работать на бирже. СПП же готов оказывать всемерную поддержку членам ассоциации», – подчеркнул Петр Базунов.

В настоящее время Союз переработчиков пластмасс обсуждает с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) возможность льготной регистрации участников ассоциации.

А во время форума IPTF, который пройдет 23-24 мая в Санкт-Петербурге, под эгидой СПП представители СПбМТСБ проведут воркшоп для участников мероприятия.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что Правительство РФ приветствует регистрацию переработчиков пластмасс на сырьевой бирже.

СПП.

21 апр 2023 0 700

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 2

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 122

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 186

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ