Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Правительство РФ приветствует регистрацию переработчиков пластмасс на сырьевой бирже

5 апр 2023 0 1443

На конференции СПП обсудили вывод на СПбМТСБ крупнотоннажных пластмасс

Прошедшая 23 марта в Москве в Аналитическом центре при правительстве Российской Федерации отраслевая конференция Союза переработчиков пластмасс (СПП) «Сырьевое обеспечение отрасли переработки пластмасс» стала дискуссионной площадкой, на которой обсуждались проблемы импортозамещения, конкурентоспособности, ценообразования, мер господдержки и другие актуальные для индустрии вопросы.

Мероприятие объединило представителей компаний-производителей базовых полимеров, крупнейших российских и зарубежных производителей изделий из пластмасс, органов исполнительной и законодательной власти, сырьевой биржи, профессиональных ассоциаций, крупнейших деловых объединений, информационных агентств и СМИ.

Одной из важных тем стал вывод крупнотоннажных пластмасс на биржу. С докладом выступила Наталии Яковенко, представителя Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Ее выступление касалось вопросов, связанных с условиями, создаваемые государством, заменой спот-цен биржевыми и механизмом биржевой торговли для переработчика.

АО «СПбМТСБ» было создано в мае 2008 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ. СПбМТСБ – крупнейшая товарная биржа России, которая курирует 99% организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, газом, лесом, зерном и минеральными удобрениями. Каждая четвертая тонна нефтепродуктов в России продается именно на бирже. По итогам 2022 года в различных секциях СПбМТСБ зарегистрировано более 5,3 тыс. организаций – участников торгов и их клиентов.

Полимеры на СПбМТСБ представлены не так давно: некоторое время назад компания «СИБУР» начала в свободном режиме реализовывать здесь свой полипропилен. В настоящий момент на бирже зарегистрированы единицы компаний-переработчиков. Между тем данное направление торгов развивается: ФАС, Минпромторг и Минэнерго совместно разрабатывают приказ об обязательной реализации посредством биржи 10-15% от всего объема продаваемых в стране ПЭНД и ПЭВД.

В презентации Наталии Яковенко был представлен механизм биржевых торгов в рамках СПбМТСБ. В настоящее время основная задача биржи – создать систему национальных индикативов цен, в том числе на полимеры. Такие индикативы определяются на основе биржевых (анализ биржевых договоров, а это 10-15% всех торговых операций на рынке) и внебиржевых (анализ регистрации внебиржевых договоров) данных. В связи с этим правительство РФ приветствует вывод на биржу любых видов полимеров и регистрацию как можно большего числа участников торгов.

С 2025 года на бирже планируется реализовывать продукты не только из России, но и из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения), а в перспективы – из стран BRICS (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР).

Мероприятие прошло при поддержке выставки Rosplast.

Генеральные спонсоры мероприятия: ООО ЗПИ «Альтернатива», НПП «Полипластик», ГК «Монди», ООО «Гранд Мастер», ООО «Бытпласт», ООО «ДПЗ» (Десногорский полимерный завод).

Генеральные информационные партнеры: журнал «Пластикс», POLY&PRO, МНПЦ, портал Plastinfo.

Запись конференции можно посмотреть по ссылке.

СПП.

5 апр 2023 0 1443

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 55

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 91

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 87

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»