Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР готов к импортозамещению катализаторов и добавок для нефтехимии и полимеров

13 апр 2022 0 889

Переход на отечественные аналоги не должен привести к ухудшению качества выпускаемой продукции

СИБУР начал масштабную программу по адаптации альтернативных катализаторов и добавок к нуждам нефтегазохимических производств в связи с необходимостью заменить компоненты, ранее импортировавшиеся в Россию. Об этом сообщил руководитель функции «Технический сервис нефтехимического бизнеса» компании Александр Бушков в ходе выступления на вебинаре на платформе «Бизнес Практики СИБУР» 12 апреля.

В условиях ограничений поставок из западных стран нескольких десятков химических компонентов, которые необходимы для производства полимерных изделий, у российских компаний стали возникать вопросы по стабильности обеспечения производств необходимыми ресурсами. На данный момент проблемы с наличием катализаторов и химических добавок в СИБУРе не отмечались, однако компания решила заранее подготовиться к любым сценариям развития событий.

«Существует большое количество различных аналогов для импортных компонентов, которые применяются у нас на производстве», – сказал Бушков. Как следует из его слов, компания уверена в возможности адаптировать их под имеющиеся в отрасли техпроцессы, хотя это и требует «дополнительного изучения». Основной вызов, который видят в СИБУРе – широкий спектр компонентов и достаточно ограниченные сроки для предварительного тестирования.

В числе первоочередных компонентов, которые будут проходить эту адаптацию, в СИБУРе называют базовые добавки, которые необходимы для обеспечения термической стабильности или устойчивости продукции к окислению, специальные функциональные добавки, которые дают особые свойства изделиям, сами катализаторы.

При этом Бушков выразил уверенность, что переход на аналоги в итоге не должен привести к ухудшению качества выпускаемой продукции. «Здесь нужно, скорее, быть готовым к возможным изменениям режимов переработки, рецептур или других условий производства», – пояснил Бушков. По его словам, СИБУР прикладывает все усилия для того, чтобы выпускаемая продукция соответствовала всем требованиям спецификации.

В российской нефтегазохимии химии в 90% случаев используются российские катализаторы.

Ранее портал Poly&Pro сообщал, что СИБУР попросил правительство ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции.

Rupec.ru.

13 апр 2022 0 889

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 88

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 126

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 112

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м