Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР просит правительство зафиксировать цену на сырье для производства полимеров

6 апр 2022 0 798

По мнению компании, расчеты по сырьевым контрактам должны производиться по «среднефактическим» рублевым ценам

СИБУР попросил ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции, рассказали источники «Ъ». С такой инициативой, по их словам, компания обратилась в письме к премьеру РФ Михаилу Мишустину. В качестве сырья СИБУР использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту. Сейчас цена закупочных контрактов зависит от европейских котировок на это сырье и валютного курса, что в текущей ситуации приводит к росту стоимости сырья.

По мнению компании, расчеты по сырьевым контрактам должны производиться по «среднефактическим» рублевым ценам, которые сложились в течение трех месяцев до 22 февраля этого года, а затем индексироваться на уровне потребительской инфляции в РФ. В СИБУРе уверены, что описанная в письме мера позволит существенно ограничить рост цен на нефтехимическую продукцию. Как сообщал «Ъ» 30 марта, Леонид Михельсон уже предлагал правительству зафиксировать курс на уровне 75 руб. за доллар при расчете НДПИ на газовый конденсат, чтобы сдерживать стоимость сырья для нефтехимии.

Как отмечает один из источников «Ъ», европейская цена в отдельные моменты вырастала в полтора раза с начала года, что с учетом эффекта курса было хотя и не смертельно, но болезненно для химических компаний. Цены на ПНГ, говорит один из участников отрасли, выросли не так сильно – на 10–15% с начала года, но это также усугубилось девальвацией рубля.

В СИБУРе от комментариев отказались. В пресс-службе правительства и Минэнерго не ответили на запрос «Ъ». В ФАС сообщили, что направили свою позицию в Минэнерго. «ФАС придерживается позиции не прямого госрегулирования цен, а насыщения внутреннего рынка и развития биржевой торговли», – отметили в службе. При этом ФАС предлагает нефтехимическим компаниям отказаться в своих торгово-сбытовых политиках от привязки к зарубежным индикаторам цен и курсам иностранных валют, однако «при формировании цен организации могут использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы». Отметим, что в России базовые полимеры не торгуются на бирже, а ценообразование на внутреннем рынке традиционно строилось на основе экспортной альтернативы.

Главной проблемой для отраслевых игроков, говорят собеседники «Ъ», станет фиксация отпускных цен на полимеры на внутреннем рынке, при том, что цены на сырье останутся свободными.

Kommersant.ru.
Фото с сайта Tobolsk72.ru.

6 апр 2022 0 798

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 12

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 68

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 54

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе