Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Сегодня на RUPLASTICA 2024 началась битва молодых научных умов за призовой фонд 1 млн рублей

24 янв 2024 0 836

В рамках отраслевой выставки стартовал II Полимерный Хакатон, в котором приняли участие 19 команд отраслевых вузов и кафедр из России и Беларуси

Сегодня, 24 января, в ЦВК «Экспоцентр» на открытой площадке EDUCATION POINT в Павильоне 8.3 объединенной экспозиции RUPLASTICA 2024, начался II Международный Хакатон по дисциплине «Химия и физика полимеров».

Помериться силами в Москву приехали 17 команд – более 70 студентов и ученых до 35 лет. Все они представляют профильные вузы и кафедры из 15 регионов и трех республик Российской Федерации, а также из Беларуси. Команды будут бороться за призовой фонд в размере 1 млн рублей, предоставленный генеральным партнером мероприятия – компанией СИБУР. В течение суток «хакатонщикам» предстоит решить актуальную производственную задачу по теме переработки и применения полимеров.

Мероприятие, важное для полимерной отрасли, которая испытывает кадровый голод, в качестве генерального партнера поддержали организаторы выставки RUPLASTICA. Также партнерами выступили ГК «Титан» и Иркутская нефтяная компания.

II Полимерный Хакатон торжественно открыла Инна Артёменкова, директор «Межотраслевого научно-производственного центра» (МНПЦ), компании-организатора, пожелавшая всем удачи и отметившая, что некоторые команды принимают участие в Хакатоне уже не впервые и знают, что к победе в столь серьезном научном баттле может привести только синергия командного духа, ответственности и, конечно же, глубоких знаний.

Также с приветственным словом к собравшимся обратилась Анна Трофимова, замначальника отдела развития отрасли полимерных и эластомерных материалов Департамента химической промышленности Минпромторга РФ. Она отметила своевременность и актуальность молодежного научного форума, призванного пополнить отечественные полимерные предприятия высококлассными специалистами.

От АНО «Агентство по технологическому развитию» выступила Анастасия Панина, менеджер проектов по химии. Она подчеркнула, что химический комплекс сегодня играет ключевую роль в экономике страны, поэтому очень важно вовремя и качественно его подпитывать достойными кадрами. Будущим ПРОФИ она пожелала удачи и профессионального роста.

Также «хакатонцев» поддержали партнеры организаторов молодежного научного форума. Анна Могола, главный HR Иркутского завода полимеров, очень тепло приветствовала команды.

Анна Могола, начальник отдела управления персоналом Иркутского завода полимеров:
«Ребята! Хочется, чтобы вы сегодня творчески отнеслись к решению поставленной перед вами сложной технической задачи. А чтобы всем вам сопутствовал успех, каждому участнику ИНК дарит небольшие сувениры «на удачу».

После приветственных речей воодушевленные капитаны команд вытянули жребий и определили, в каком порядке будут проходить выступления с защитой проектов. Также организаторы познакомили ребят с системой критериев, согласно которой будут определяться победители. А затем, получив единой техническое задание, участники II Полимерного Хакатона приступили к поиску решений, на который им отведено всего 24 часа.

Молодым и будущим ученым предстоит предложить решение проблемы повышенного травматизма при использовании элекросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности, разработав технологическую схему производства средств индивидуальной защиты. При этом команды должны будут выбрать оптимальные материал и оборудование, а также предложить технологию рециклинга комплекта защиты по окончанию срока его службы или использовать вторичное сырье в производстве.

Как сообщал ранее портал POLY&PRO, участники молодежного научного форума имеют право прибегнуть к помощи участников RUPLASTICA 2024, обратившись к ним за консультацией. Экспоненты выставки смогут узнать «хакатонщиков» по официальным значкам и оказать им профессиональную поддержку, к чему настойчиво призывают организаторы мероприятия.

Организаторы мероприятия создали самые благоприятные условия продуктивной и комфортной работы «хакатонцев». Например, ребятам не придется отвлекаться на то, чтобы искать на выставке место, где они смогли бы перекусить, так как питание организовано при поддержке выставки RUPLASTICA и ГК «Титан».

Сейчас на площадке Полимерного Хакатона в Павильоне 8.3 царит азартная рабочая атмосфера. Здесь мозговой штурм продлится до 19.40 вечера, а по окончании рабочего дня Экспоцентра конкурсанты продолжат решать поставленную экспертами задачу вне его стен.

Завтра, 25 января, «хакатонцы» соберутся на площадке EDUCATION POINT, чтобы приступить к завершающему этапу Хакатона: подготовке презентаций, защите проектов, определению победителей и торжественному вручению дипломов и сертификатов, наград и призов.

О результатах II Полимерного Хакатона мы обязательно сообщим по его завершении. Следите за обновлениями на портале POLY&PRO!

Организаторы: ООО «Межотраслевой научно-производственный центр» (МНПЦ).

Партнеры: ПАО «СИБУР Холдинг», выставка RUPLASTICA, ГК «Титан», Иркутская нефтяная компания.

Информационные партнёры: Союз Переработчиков пластмасс (СПП), портал Plastinfo.ru, журнал «Полимерные материалы», журнал «Тара и Упаковка», телеканал «ПРО БИЗНЕС».

24 янв 2024 0 836

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 135

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 183

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 181

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»