Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Россия обеспечила себя крупнотоннажными полимерами

18 янв 2023 0 393

По оценкам эксперта, внутрироссийский спрос составляет 1-2 миллиона тонн в год

Россия уже обеспечила свой внутренний спрос на основные крупнотоннажные виды нефтегазохимической продукции, новые проекты во многом являются экспортно- ориентированными, заявил РИА Новости директор практики «Газ и химия» компании «Выгон Консалтинг» Дмитрий Акишин.

«По основным крупнотоннажным видам нефтегазохимической продукции (полиэтилен, полипропилен, метанол и так далее) внутрироссийский спрос составляет 1-2 миллиона тонн в год. Страна уже обеспечила себя этой продукцией, и новые проекты во многом являются экспортно-ориентированными», – сказал Дмитрий Акишин.

Сейчас в России реализуется несколько крупных нефтегазохимических проектов, например Амурский ГХК СИБУРа и Sinopec, Олефиновый комплекс «Нижнекамскнефтехима» и Иркутский завод полимеров в Усть-Куте, принадлежащий Иркутской нефтяной компании. Как ожидается, все они должны начать производство в 2024-2026 годах, однако Акишин допустил, что сроки реализации проектов могут сдвинуться из-за геополитической обстановки.

Он напомнил, что нефтегазохимическим предприятиям России в 2022 году пришлось преодолевать нерыночные ограничения на сотрудничество с международными компаниями по сырью, катализаторам, технологиям, оборудованию, рынкам сбыта. По мнению эксперта, ряд существующих решений носят временный характер, поэтому полноценная организация доступа к технологиям и построение более эффективных цепочек поставок займет не менее 1-2 лет, что повлияет на сроки ввода в эксплуатацию ныне строящихся проектов.

При этом России важно развивать мало- и среднетоннажную химию, ориентированную на внутренний рынок, так как продукция является небольшой, но важной составляющей в цепочке производства потребительских товаров. «Поэтому их поддержке следует уделять особое внимание», – подчеркнул эксперт.

Ria.ru.
Фото с сайта Old.sibur.ru.

18 янв 2023 0 393

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 54

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 71

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 144

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок