Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«ПОЛИЭФ» получил заем от ФРП на производство «зелёной гранулы» ПЭТ

20 дек 2021 0 875

По прогнозам компании, спрос на вторичный материал к 2030 году составит 125 тысяч тонн ежегодно

С помощью займа ФРП по программе «Приоритетные проекты» в размере 1,2 млрд руб. «ПОЛИЭФ» (входит в состав СИБУРа) увеличит действующее производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) с использованием вторсырья до 4 тонн в час.

«Наше предприятие выбрало ФРП, поскольку Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку и производство новой высокотехнологичной продукции. Это сотрудничество на выгодных условиях. Мы рассчитываем на успешную и своевременную реализацию проекта по производству полиэтилентерефталата с вовлечением вторичного сырья», – отметил Евгений Семенько, генеральный директор АО «ПОЛИЭФ».

ПЭТ является основным сырьем для производства бутылок для напитков. Основными потребителями продукции станут «Пепси», «Кола», «Данон» и «Юнилевер».

Проект направлен на увеличение глубины переработки пластиковых отходов в рамках реализации экономики замкнутого цикла, а также на снижение углеродного следа при производстве ПЭТ, путем вовлечения сырья в виде вторичных полимеров в его производство. Его реализация будет способствовать решению задач национального проекта «Экология» и достижению национальных целей развития по созданию комфортной и безопасной среды для жизни.

Добавление вторичного полимера (до 23,5% вторсырья) в действующую технологическую схему по производству ПЭТ позволит увеличить общий объем выпуска на одной линии ПЭТ на 33,5 тысячи тонн в год. Планируемый объем продукции: 144,5 тыс. тонн гранулы с содержанием вторичного полимера.

По данным компании, спрос на вторичный ПЭТ будет расти кратно и к 2030 году составит 125 тысяч тонн ежегодно, что в 9 раз превышает показатель 2019 года.

Ранее Poly&Pro сообщал, что СИБУР заключил договор поставки вторичного ПЭТ для «ПОЛИЭФА» с «Российским экологическим оператором» (ППК «РЭО»).

Frprf.ru.

20 дек 2021 0 875

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 74

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 114

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 98

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м