Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Петербургская биржа планирует в этом году запустить торги базовыми полимерами

7 фев 2022 0 513

Первоначально для полимеров биржа предполагает задействовать инструменты спотового рынка

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) рассматривает возможность запуска торгов базовыми полимерами, заявил заместитель начальника управления маркетинга биржи Илья Солдатов. Для данного вида продукции биржа предполагает задействовать спот-рынок.

«Биржа готова запускать новые продукты и новые рынки. И запуск инструментов на базовые полимеры может являться основным ключевым параметром для 2022 года. А в дальнейшем кроме спотового рынка можно рассмотреть и рынок фьючерсов», - заявил Солдатов, выступая на V форуме Союза переработчиков пластмасс (СПП).

СПП последовательно продвигает инициативу организации биржевых торгов крупнотоннажными полимерами для стабилизации цен на данный вид продукции. В августе 2021 года идею союза поддержал Центральный банк России, предложив создать соответствующую рабочую группу при ФАС.

По словам генерального директора союза Петра Базунова, СПП в сотрудничестве с Минпромторгом РФ продолжает работу над проектами документов, необходимых для вывода базовых полимеров на биржу.

«Мы определили некий минимальный объем, чтобы нефтехимикам, не дай бог, не испортить жизнь. Какое-то количество, чтобы мы гарантированно этот объем получили на биржу, и он не был оттуда забран назад. Чтобы он реализовался через биржу, и мы получили индикатив цены. Потом выяснилось, что к индикативу требуется еще и регистрация внебиржевых контрактов, чтобы получить полный индикатив», - отметил Базунов в ходе форума.

«Биржевая торговля базовыми полимерами – вообще новая вещь. У нас, к сожалению, нет опыта Запада, например, который мы могли бы легко здесь масштабировать. Но, тем не менее, мы считаем, что целесообразно разобраться в этом инструменте, потому что нашей отрасли нужна, прежде всего, стабильность – ценовая, сырьевая», - подытожил гендиректор СПП.

Interfax.ru.

7 фев 2022 0 513

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 86

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 113

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 128

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей