Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Состоялся V Форум Союза Переработчиков Пластмасс

4 фев 2022 0 484

Мероприятие прошло в рамках отраслевой выставки interplastica 2022

27 января в Москве состоялся уже V Форум Союза Переработчиков Пластмасс (СПП), - ежегодное мероприятие, проводимое Союзом для обозначения отраслевых проблем и поиска способов их последующего решения. На этот раз Форум привлек внимание к темам биржевой торговли базовыми полимерами, организации раздельного сбора бытовых отходов, проблеме отсутствия отечественного машиностроения в сфере переработки пластмасс и подготовке кадров для отрасли.

К участникам Форума с приветственным обратилась Дарья Шевякина, советник Отдела химической промышленности департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса при Министерстве промышленности и торговли РФ: «В первую очередь, хотелось бы поблагодарить СПП, который организовал действительно интересную сессию. Отрасль переработки пластмасс – это одна из самых динамично развивающихся, многогранных и широко номенклатурных отраслей химического комплекса. За прошлый год она показала не менее хорошие результаты, чем за предыдущие. В целом, за все время работы в Министерстве я не застала такого года, чтобы переработчики пластмасс показали отрицательные результаты, что не может не радовать».

Затем к участникам Форума обратился Михаил Кацевман, президент Союза переработчиков пластмасс, директор по науке и развитию ООО НПП «Полипластик». Он рассказал о стоянии рынка переработки полимеров в РФ в 2021 году: «Россия в 2021 году изготовила 7,2 млн тонн пластмасс, из которых 3,2 млн тонн ушло на экспорт, что составляет 44,5% от общего производства полимеров в стране, следовательно, в переработку идет всего чуть больше половины произведенного сырья. В то же время мы закупаем много импортного сырья (за 2021 год его количество составило 1,05 млн тонн), и доля импорта с каждым годом растет. В реализации изделий из переработанных пластмасс, ситуация схожая – 1,4 млн тонн готовой продукции приходит из-за рубежа, и эта цифра так же не снижается в течение последних нескольких лет. Если смотреть на прогнозы потребления полимеров, то в 2025 году оно может составить 14-17 млн тонн, однако процент импортных изделий на нашем рынке от этого не уменьшится».

«Для будущей эффективной работы отрасли нужны определенные государственные регуляторные базы, которые позволят стимулировать переработку на территории РФ по мере того, как у нас будет расти производство полимерных материалов. К этому надо привлекать внимание государства и бизнес-сообщества, только в кооперации можно будет что-то изменить.

На данный момент я вижу 5 системных проблем в отрасли переработки пластмасс: высокая импортозависимость; Квалификация персонала отрасли далека от идеала; глобальная борьба с полимерами в одноразовой упаковке; сильный рост цен на логистику, рост низкой рентабельности отрасли: одним из факторов, который ее обрушил, был импорт мировой инфляции», — добавил Михаил Львович

О роли глобальных факторов в инфляции и состояние банковского сектора в России рассказал собравшимся Александр Морозов, директор департамента исследований и прогнозирования Банка России.

С докладом «Проблемы подготовки специалистов по композиционным материалам на кафедре технологии переработки пластмасс РХТУ им. Д.И. Менделеева» выступила Ирина Горбунова, доктор химических наук, заведующая кафедрой Технологии переработки пластмасс РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Вопросы биржевой торговли в связи с перспективой выхода на биржу полимеров осветили в своих выступлениях Кирилл Попов, начальник Управления надзора за организациями биржевой и клиринговой инфраструктуры Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России, Алексей Герасюк, вице-президент АО «Санкт-Петербургская Товарно-сырьевая Биржа» и Илья Солдатов, заместитель начальника Управления маркетинга АО «Санкт-Петербургская Товарно-сырьевая Биржа».

Об инструментах поддержки переработки полимеров, на основе опыта СИБУРа рассказал Павел Гусев, руководитель службы маркетинга отраслевых решений ПАО «Сибур Холдинг».

Петр Базунов, генеральный директор Союза переработчиков пластмасс представил отчет «Деятельность Союза Переработчиков Пластмасс»:

«Сейчас в России активно реализуется межотраслевая конкуренция, когда один тип продуктов предлагают заменять на другие. В такой ситуации внутри отрасли важно иметь организацию, которая будет голосом перед регуляторами, которая будет отстаивать интересы многих.

Как и было уже отмечено ранее, основной проблемой отрасли является взаимоотношение экспорта и импорта изделий из переработанных пластмасс. Если бы нам удалось поменять местами эти числа (статистика из доклада М.Л. Кацевмана) – импортировать 600 тыс. тонн, а экспортировать 1,3 млн тонн, то мы бы создали в процессе порядка 200 тыс. новых рабочих мест в высокопроизводительных сферах, что простимулировало бы экономику.

За этот год СПП проводило консультации и встречи с Правительством РФ и ФАС с целью остановки роста цен и их дальнейшей стабилизации. Утвердился национальный план развития конкуренции, основой чего является биржевая торговля. СПП провел большую работу по отмене ограничений производства и оборота 28 товаров и упаковок из пластика, отстаивая позицию отрасли сразу в нескольких Министерствах»

Вторая часть Форума была посвящена вопросам переработки вторичного сырья. Участники форума заслушали доклады:

  • «Химические способы переработки пластиковых отходов» - Павел Колесников, заместитель генерального директора по развитию компании «Мультипак».
  • «Реальность и вымысел в вопросах развития вторичной переработки пластмасс в России» - Всеволод Абрамов, доктор технических наук, заместитель Председателя Совета СПП, и Наталья Чалая, кандидат технических наук, доцент кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Д. И. Менделеева.
  • «Опыт производства комплектных линий для вторичной переработки пластмасс» - Илья Кириллин, руководитель коммерческого отдела ООО «Отечественное перерабатывающее оборудование».
  • «Раздельное накопление отходов и РОП как гаранты создания цикличной экономики производства полимеров» - Анна Ощепкова, кандидат технических наук, заместитель директора по инновациям ФГБУ УралНИИ «Экология».
  • «Основные подходы к обращению с пластиковыми отходами и раздельный сбор в рамках экономики замкнутого цикла в Германии» - Ирина Короленко, заместитель руководителя проекта Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.
  • «Система корпоративной социальной ответственности как эффективный инструмент бизнеса в переработке пластмасс» - Виталика Губернаторова, руководитель пресс-службы ООО «НПП «ПОЛИПЛАСТИК».
  • «The Great Plastics Distraction 3.0» - Крис ДеАрмитт, президент Phantom Plastics LLC.

Доступ к презентациям докладчиков можно получить, перейдя по ссылке и заполнив форму: http://forum.rusopp.ru/o-forume.html

Rusopp.ru.

4 фев 2022 0 484

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 21

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 60

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 88

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей