Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Переработчики пластмасс из России готовятся осваивать рынок Африки

15 июл 2021 0 842

21 июля МНПЦ и посольство Эфиопии в России проведут вебинар «Эфиопия. Поставка продукции и открытие производств изделий из полимерных материалов»

Если вашему бизнесу стало тесно на Евроазиатском континенте, вы можете расширить границы и шагнуть в Восточную Африку. Особенно привлекательно, по оценкам экспертов, выглядит в этом регионе Эфиопия.

Население Эфиопии – порядка 112 млн человек, значительная часть которых – работоспособные и хорошо обучаемые молодые люди. Экономика страны претерпевает радикальную экономическую реформу. Проводится полная и частичная приватизация государственных предприятий, либерализация авиационной, логистической и телекоммуникационной отраслей, постоянное улучшение экономической инфраструктуры.

В сельском хозяйстве Эфиопии занято 80% населения. При этом в процессе общего экономического развития наблюдается рост эффективности аграрного сектора, урбанизация, индустриализация, повышение энергопотребления.

Экономика Эфиопии является самой быстрорастущей в мире – за последние 14 лет ежегодный рост ВВП среднем составил около 11%.

Растет и эфиопский рынок полимерной продукции. В первую очередь – труб и фитингов из полипропилена, труб и фитингов из полиэтилена высокой плотности (ПНД), труб и фитингов из ПВХ, в том числе для систем орошения; упаковочная продукция; пластиковая мебель, ведра, умывальники и др. Движущей силой этого сектора является растущий спрос со стороны FMCG-индустрии, которая извлекает выгоду как из большого внутреннего рынка, так и за счет постоянных инвестиций страны в производство на экспорт. Этот скачок производственных мощностей потребовал значительных капиталовложений: в 2019 году Эфиопия импортировала упаковочного оборудования на сумму 39 миллионов долларов (среднегодовой темп роста 48% по сравнению с 2015 годом), что сделало ее вторым по величине импортером в Восточной и Центральной Африке. Сектор также зависит от импорта первичных пластиков, поскольку местного производства пластика в Эфиопии нет.

Одним из перспективных секторов полимерной индустрии Эфиопии является производство стройматериалов – строительный сектор ежегодно растет на 11%.

Правительство страны предпринимает важные шаги для роста экономики, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов. В частности, упрощены условия для ведения бизнеса, уменьшены таможенные сборы и т.д. Стабильная и благоприятная макроэкономическая среда способствует развитию деловых отношений с предпринимателями других стран.

Краткое резюме – Эфиопия динамично развивается, в ее экономике и в частности в индустрии полимеров заключен большой потенциал роста. Чем это может быть интересно для вашего бизнеса – узнайте на вебинаре 21 июля. Начало в 14:00 (время московское). Вебинар рассчитан на собственников и руководителей заводов полимерной отрасли. Актуальность темы раскроют Ирина Заика и Игорь Яржембовский (бизнес-координаторы по Эфиопии), модерировать встречу будет Инна Артёменкова, директор МНПЦ. Вебинар пройдет при поддержке посольства Эфиопии.

Для участия в вебинаре требуется заполнить заявку и прислать на почту info@mnpc.ru.

Фото с сайта Cdn.al-ain.com.

НАША СПРАВКА:

Объем импорта в Эфиопии (доллары США):

  • Китай - 28% (4,23 млрд)
  • США - 10,6% (1,6 млрд)
  • Индия - 8,58% (1,28 млрд)
  • Кувейт - 7,15% (1,07 млрд)
  • Турция - 4,26% (639 млн)
  • Япония - 3,28% (492 млн)
  • ОАЭ - 2,83% (425 млн)
  • Италия - 2,73% (409 млн)
  • Малайзия - 2,45% (367 млн)
  • Германия - 2,12% (318 млн)

15 июл 2021 0 842

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 68

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 119

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 97

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка