Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Михаил Кацевман: «У НПП «ПОЛИПЛАСТИК» оптимистические планы дальнейшего развития и диверсификации»

28 окт 2019 0 1546

Директор по науке и развитию Научно-производственного предприятия рассказал о ближайших перспективах его развития в контексте состояния индустрии переработки пластмасс в России

Интервью с Михаилом Кацевманом, директором по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», состоялось на Объединённом Российском стенде (ОРС) во время выставки К 2019 в Дюссельдорфе. С места встречи и началась беседа – Михаил Львович поблагодарил Межотраслевой научно-производственный центр за организацию ОРС. НПП «ПОЛИПЛАСТИК», как и ряд других ведущих российских компаний, представлен на выставке своим собственным стендом. В то же время «Коллективный стенд» помог компаниям, которые в силу разных обстоятельств не могли приехать сюда самостоятельно. Благодаря проведённой работе они здесь присутствуют, показывают свои достижения и учатся».

Далее мы задали Михаилу Кацевману несколько вопросов как об общем состоянии отрасли в России, так и о планах «ПОЛИПЛАСТИКа» по развитию.

- Михаил Львович, как Вы оцениваете динамику полимерной отрасли в России?

- Ситуация крайне непростая. В своих выступлениях я много раз говорил, что индустрия пластмасс развивается опережающими темпами, но тем не менее она всегда соответствует общему состоянию экономики. Не бывает так, что экономика развивается, а пластмассы – нет, или наоборот. Есть только две страны – Турция и Польша, где экономика слабовата, а отрасль переработки развивается быстрее. Но это скорее исключение. Поэтому рост в индустрии переработки пластмасс соответствует росту ВВП в стране – от 0,8 до 1%. Статистика показывает рост порядка 4-5%, но это скорее всего благодаря локализации – всё меньше мы работаем с импортёрами и больше производим сами. Конечно, если говорить о статистических данных, которые несколько лет назад давало управление статистики – что вводится новых производств переработки на 1,2 млн тонн изделий из полимерных материалов, эта цифра представляется сейчас сильно завышенной. Успехи есть, но желательный темп роста 6-10% – пока только прогнозируется. Хотя отдельные предприятия уже взяли этот барьер, например, НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

- Какие сложности и перспективы есть в индустрии?

- Главная проблема – отсутствие инвестиций в тех отраслях, у которых есть потребность в изделиях из пластмасс. И вторая проблема – очень высокая стоимость сырья. С мировой точки зрения, в России сырьё совсем не дорогое, но если смотреть в соотношении с российскими зарплатами, стоимостью энергоносителей и т.д., то базовые полимеры – полиэтилены, полипропилены, стиролы имеют достаточно высокую стоимость для переработчиков. При этом у нефтяных компаний прибыльность до 35%, у полимерных производств – до 20%, а в индустрии пластмасс – 7-8%. И получается, что отрасль, создавая большое количество рабочих мест, повышая научно- технические компетенции, развиваясь, находится в роли падчерицы, а не родной дочки промышленности нашей страны.

- Какие мировые тенденции, представленные на К 2019, в перспективе необходимо внедрять в России?

- Среди «белых пятен» российской промышленности на К 2019 представлено много биополимеров и биодеградирующих материалов, а также технологии замкнутого цикла использования вторичных ресурсов. Российской отрасли пора об этом серьёзно задуматься. У нас пока нет сырья – полилактид у нас не производится, в Татарстане только недавно подписано соглашение в этом направлении, которое даст нам дополнительные 10 тыс. тонн. Строится и новое предприятие в Подмосковье. Это направление, которое мы как переработчики считаем очень важным для себя. В ближайшем будущем небольшие региональные предприятия, которые производят одноразовую упаковку и посуду, могут оказаться в сложном положении, так как по примеру Европы в России в директивном порядке будет постепенно «гаситься» использование ПЭ, ПП, ПС. Поэтому, конечно, нужно иметь альтернативные материалы, которые НПП «ПОЛИПЛАСТИК» в самое ближайшее время собирается представить на рынке.

- Какие достижения НПП «ПОЛИПЛАСТИК» продемонстрировал на К 2019?

- «ПОЛИПЛАСТИК» с 2001 года традиционно присутствует на К со своим стендом. В этом году мы начнём производить длинноволокнистые стеклонаполненные материалы для машиностроения на основе полиамида, сделанные впервые по современной технологии импрегнирования. Несмотря на то, что объём производства в автомобильной промышленности падает, мы в ней растём, так как замена импорта и локализация идёт очень мощным темпом. И здесь нам есть чем гордиться – всё больше деталей, которые раньше производились из импортных материалов, начинают производиться из отечественных, в том числе – из компаундов НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Также мы работаем в области теплопроводных полимерных материалов. Раньше полимеры рассматривались только как теплоизоляция, но если добавить им электро- или теплопроводность, то их способность перерабатываться литьём под давлением в изделия самой сложной конфигурации может быть использована для очень прорывных решений в различных отраслях.

Итак, на данный момент есть четыре направления, в которых НПП «ПОЛИПЛАСТИК» движется вперёд, – это биодеградирующие материалы, высокопрочные конструкционные материалы на основе длинного волокна и электро- и теплопроводные материалы, а также теплостойкие, например, на базе ПФС. Мы не стоим на месте, понимаем, что наша страна развивается, но нам хотелось бы большего. Поэтому планы у нас нацелены на опережающее развитие. Нами подписан ряд дистрибьюторских соглашений, и мы собираемся расширить наши экспортные поставки. Этот год мы планируем закончить тысячей тонн в дальнее зарубежье, а в ближайшем будущем увеличить эту цифру в пять раз и соответственно – увеличить наши общие производственные мощности до 100 тыс. тонн. Этот год мы закончим показателем 85-86 тыс. тонн, покупаем новое оборудование, которое в следующем году планируем запустить и сделать 90 тыс. тонн. Даже по европейским масштабам предприятия с таким объёмом производства считаются серьёзными и входят в десятку лучших европейских компаундеров.

Беседовал Ю.П. Ложечко.

28 окт 2019 0 1546

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 51

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 70

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 89

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России