Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Coperion поставил LANXESS линию для производства полиамидных компаундов

28 дек 2021 0 316

Оборудование, спроектированное и изготовленное как готовое решение «под ключ» позволит LANXESS выйти на новый уровень производительности

Специализирующаяся на специальной химии компания LANXESS стала обладателем ещё одной линией Coperion по производству полиамида 6, полиамида 66 и полибутилентерефталата (ПБТ) на своем предприятии в Крефельд-Юрдингене (Германия), стремясь выйти на новый диапазон производительности.

Благодаря технологии, созданной на базе высокопроизводительного двухшнекового экструдера ZSK 92 Mc18, LANXESS производит сложные смеси с недостижимой ранее производительностью. Чтобы достичь этого и поддерживать очень хорошее качество продукции, Coperion оснастила всю систему специальными функциями, которые обеспечивают высокую степень автоматизации. Среди них — система протяжки стренг ASC от Coperion Pelletizing Technology, которая автоматически перемещает полимерные стренги из двухшнекового экструдера в гранулятор.

Компания Coperion спроектировала линию компаундирования как готовое решение «под ключ» для LANXESS - от проектирования до ввода в эксплуатацию. От современной подачи сырья до технологий транспортировки, компаундирования, гранулирования и классификации - Coperion безупречно синхронизировал все этапы процесса друг с другом и интегрировал их в единую конструкцию. После достаточно быстрого процесса запуска сразу может быть достигнута высокая производительность. Кроме того, линия позволяет оптимально использовать доступное пространство и обеспечить легкий доступ к отдельным компонентам, без излишнего перемещения обслуживающего персонала.

Каждый ключевой компонент этого комплексного решения является результатом собственной разработки и производства Coperion, включая высокоэффективный экструдер ZSK 92 Mc18 с очень высоким крутящим моментом (18 Нм/см3), имеющим важное значение для достижения высокой производительности при производстве армированных полиамидов. Двухшнековый экструдер ZSK оснащен двухшнековым боковым питателем ZS-B и боковой дегазацией ZS-EG. Компания Coperion доработала экструзивную головку SK92 специально для производства полиамидных компаундов. Благодаря интеллектуальной концепции нагрева и охлаждения достигается однородное распределение температуры, так что стренги выходят полностью равномерно по всей ширине фильеры даже при высокой производительности. Оптимизированная геометрия потока позволяет очень бережно обращаться с расплавом полиамида, достигая высокого качества смеси. В новой конструкции SK92 матрицу можно очень легко и быстро заменить всего несколькими простыми движениями.

Полностью автоматическая конвейерная система от Coperion Pelletizing Technology является одним из наиболее важных элементов работы всей системы. Она автоматически направляет экструдированные стренги по охлаждающей ванне и по конвейерной ленте на выходе к стренговому гранулятору SP 700 HD. Запуск полностью автоматический, как и транспортировка и повторная заправка оборванных стренг, благодаря чему отсутствуют потери продукции и обеспечивается процесс непрерывного производства.

Франк Лехнер, генеральный менеджер по технологическим процессам и исследованиям и разработкам подразделения полимеров Coperion, доволен результатом на 100%: «Мы смогли вложить весь наш опыт в области комплексных систем в это решение для LANXESS. Дух развития, характерный для нашей компании, ощущается на каждом этапе процесса. Мы очень гордимся тем, что все эти технологии успешно сочетаются друг с другом и что LANXESS может полностью использовать потенциал нашей системы для производства полиамидных смесей».

Coperion.com.

28 дек 2021 0 316

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 144

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 146

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 167

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России