Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Британские торговые сети отказываются от пластиковых пакетов

29 июл 2019 0 532

Супермаркеты Tesco и Asda перестанут использовать пластиковую тару для доставки продуктов, заказанных через интернет

Крупные сети розничной торговли в Великобритании, включая Tesco, Asda и Iceland, объявили об отказе от использования пластиковых пакетов в своих магазинах. Данная мера, как сообщает газета The Times, направлена на борьбу с пластиковыми отходами на территории королевства.

Tesco окончательно откажется от использования пластиковых пакетов уже в середине августа. С этого момента сотрудники их службы доставки будут предлагать клиентам брать товары из специальных многоразовых лотков. Данный шаг позволит сэкономить около 250 млн полиэтиленовых пакетов и около 20 тонн пластика ежегодно.

Торговая сеть Asda прекратит использование пластиковой тары уже в конце июля. В свою очередь Iceland вместо традиционных полиэтиленовых пакетов будет предлагать своим клиентам «сверхпрочные бумажные» стоимостью 15 пенсов.

Ранее власти Великобритании предложили всем розничным торговым сетям к 2020 году повысить цену на пластиковые пакеты до 10 пенсов. Кроме того, к 1 апреля 2022 года они планируют обложить специальным налогом все виды пластиковой упаковки, в которых составляющая переработанных материалов будет ниже 30%. Предполагается, что поступления в бюджет, полученные в результате проведения реформ, приведут к увеличению государственных инвестиций в решение проблемы не подлежащей переработке продукции из пластмассы и пластикового мусора. В новом бюджетном послании также заявлено о выделении £20 млн (более $25 млн) на борьбу с загрязнением окружающей среды изделиями из пластмассы и на стимулирование производства рециклируемых материалов.

Меры по снижению объемов используемой пластиковой упаковки принимаются во всем мире. Частичный или полный запрет на полиэтиленовые пакеты ввели уже 60 стран мира. Россия планирует присоединиться к запрету пластиковых пакетов и одноразовой посуды в 2025 году.

 

Tass.ru

Фото с сайта Itv.com

29 июл 2019 0 532

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 60

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 106

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 122

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль