Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Микро-литьё – просто и сложно

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Генеральный директор компании «ВЛ-ПЛАСТ» Владимир Лебедев будет выступать на Симпозиуме «Полимерная индустрия» в Севастополе. Он поделится с участниками опытом производства прецизионных, малогабаритных и многокомпонентных изделий. Poly&Pro подготовил интервью с ним – об истории компании и этой идеи, о тонкостях процесса микро-литья. Здесь мы публикуем продолжение разговора, начало читайте в Новостях ПРОФИ

- Владимир, Вы 15 лет занимаетесь поставками на российский рынок итальянских мини-ТПА Babyplast. Как Вы к этому пришли?

- На самом деле – завод расположен в Испании, а владеет им действительно итальянская Rambaldi Group. Оборудование Babyplast официально поставляется мной в Россию, начиная с 2004г. – таким образом, в этом году мы отмечаем небольшую круглую дату – 15 лет. В 2003 году мы с командой сотрудников увидели на одной из выставок в Германии термопластавтоматы Babyplast для литья под давлением малогабаритных и микродеталей из пластмасс. С одной стороны я подумал, что эта «игрушка» не для российского рынка и честно говоря, был настроен скептически относительно их востребованности, т.к. основные отрасли применения, такие как: медицина, автопром, приборостроение в то время переживали не самые лучшие времена в России, и я не понимал: насколько Babyplast будет востребован?! С другой стороны для производства малогабаритных деталей Babyplast подходил наилучшим образом. Мы решили попробовать, предварительно договорился с компанией Rambaldi о возможности поставки таких ТПА в Россию и привезли один станок для демонстрации на выставку в Москву. В 2004 году состоялась отгрузка термопластавтомата Babyplast 6/10P нашему первому российскому пользователю. Неожиданно клиент из Омска, который как раз производит детали электротехнического назначения, очень заинтересовался нашим «бэбиком»… С тех пор мы уверенно поставляем данное оборудование для решения задач наших клиентов по производству малогабаритных и микродеталей. Кстати, первая проданная нами машина по-прежнему успешно эксплуатируется в этом городе, а за прошедшие 15 лет этот клиент приобрёл еще два термопластавтомата Babyplast, последний - в 2018году.

Лебедев IMG_0369.JPG

- А как появилась идея производить готовые изделия из пластмасс на заказ?

- Поскольку я сам по образованию химик-технолог я всегда тяготел к производству изделий литьем под давлением, мне это очень нравится. Что касается стандартных термопластавтоматов – мы уже давно успешно их эксплуатируем, и наши литьевые подразделения производят детали из пластмасс как средних, так и достаточно внушительных размеров (например – бампера и т.д.). А что касается маленьких деталей – у нас были такие заказы и некоторые детали мы делали с использованием стандартных ТПА с усилием смыкания 100 тонн. Это было непросто - поймать маленькую навеску дозы впрыска, выйти на стабильную работу термопластавтомата и т.д. Со временем количество запросов от клиентов на изготовление деталей весом 1-10 грамм стало увеличиваться, и мы понимали, что для решения такого рода производственных задач термопластавтомат Babyplast является оптимальным «работягой». С другой стороны - за период с 2004 по 2015 год у нас появилось несколько клиентов в России, которые сделали производство малогабаритных деталей на ТПА Babyplast своим основным бизнесом и достаточно прибыльным. Один из наших клиентов располагает у себя на производстве парком оборудования Babyplast в количестве 9 единиц. Это термопластавтоматы Babyplast в горизонтальном и вертикальном исполнениях. Сложив эти два фактора – я решился организовать производство деталей на термопластавтоматах Babyplast в Москве.

IMG_0376.JPG


- Как давно организовано представительство Rambaldi Group в России и странах СНГ?

- В начале 2016 года, после переговоров с руководством Rambaldi Group нами было принято решение об открытии полноценного представительства на территории России, стран Таможенного Союза и СНГ. Главное направление нашей деятельности — поставка всего ассортимента оборудования Babyplast: термопластавтоматы в горизонтальном, вертикальном исполнениях, а также - дополнительный независимый автономный узел впрыска UAI Babyplast для производства многокомпонентных деталей на термопластавтоматах Babyplast и стандартных литьевых машинах. Конечно, помимо поставки оборудования мы оказываем полный комплекс услуг: пусконаладочные работы, обучение работе с оборудованием Babyplast, гарантийное и постгарантийное обслуживание, ремонт.

В 2016 году мы закупили 3 единицы оборудования в наш демонстрационный зал. Но, если люди будут приходить и смотреть на станки, как на мебель – это не очень хорошо. Для того, чтобы продавать оборудование – его надо показывать, и показывать в работе! С другой стороны – для нас тоже нет интереса, чтобы станки стояли. Многим людям, которые к нам обращаются, необходимы пластмассовые детали в небольшом количестве (1000 - 100 000 шт.) и в этом случае – им нет смысла приобретать оборудование, поскольку такую программу, возможно, сделать за несколько часов или дней, недель, а оборудование при такой небольшой загрузке себя не окупит. Таким образом, к нам стало обращаться все больше и больше наших клиентов и на данный момент мы располагаем парком оборудования Babyplast в количестве 5 единиц. Поскольку мы держим 1-2 термопластавтомата на складе в Москве для потенциальных покупателей – при необходимости мы их можем очень оперативно запустить в работу. Помимо термопластавтоматов в горизонтальном и вертикальном исполнении у нас имеется достаточно уникальное оборудование - Автономный дополнительный узел впрыска UAI Babyplast, который позволяет нам изготавливать двухкомпонентные или двухцветные детали в полностью автоматическом режиме. Для производства такого рода деталей у нас имеется поворотный стол, который устанавливается на горизонтальный термопластавтомат, но об этом – в выступлении расскажу подробнее.  Помимо основного оборудования наше производство оснащено дополнительным оборудованием: сушилки полимерного материала, автозагрузчики, сепараторы литников, чиллеры и т.д. Все оборудование европейского качества от самых достойный производителей.

Валерия IMG_0394.jpg1.jpg


- Как избежать сложностей при производстве микро-деталей?

- На самом деле, для того, чтобы сделать любую качественную пластмассовую деталь методом литья под давлением, не важно, какого габарита - мы должны учитывать 4 основных фактора:

  • конструкция детали,

  • конструкция и качество пресс-формы,

  • технологические параметры процесса,

  • оборудование.

Что касается конструкции деталей – здесь нам приходится достаточно часто дорабатывать конструкцию за нашими клиентами, как с точки зрения прогнозирования дефектов литья, так и с точки зрения технологичности (литьевые уклоны, расположение граней, изменение конструкции крепёжных элементов и т.д.). Поскольку у нас имеется конструктор в штате – мы эти услуги выполняем без проблем.

Конструкция и качество пресс-формы. Это было в начале самой главной проблемой для нас. Заказывать в Европе – дорого, Заказывать в Китае – проблема с получением отливок (в КНР не очень много ТПА Babyplast) и в вопросах доработки пресс-форм при необходимости. Многим компаниям, к которым мы обращались в РФ, было не интересно браться за такие маленькие пресс-формы, многие – достаточно дорого оценивают свой труд, некоторые, с которыми сотрудничали, делали не очень качественно, а некоторые – просто не знали как подступиться… Как результат – нам пришлось самостоятельно начать и проектировать, и производить литьевые пресс-формы для Babyplast. Тем не менее, на данный момент мы достаточно сильно загружены и готовы к сотрудничеству с производителями пресс-форм, которым будет интересно данное направление сотрудничества.

ГКС блоки IMG_0463.JPG

Что касается технологических параметров процесса – тут помимо базовых знаний наших специалистов в работе присутствует метод проб и ошибок, но мы этого не боимся. Технологи, которые работают у нас с термопластавтоматами Babyplast – это выпускники кафедры по переработке пластмасс химического института и база знаний, приобретённая при обучении - является хорошим фундаментом.

Оборудование – тут все понятно, оборудование надёжное, понятное, удобное в работе и высокопроизводительное. В нашем случае – еще и достаточно новое: 2016-2019 годов выпуска.

Детали Babyplast IMG_0452.JPG  


- В чём основная специфика литья прецизионных, малогабаритных и многокомпонентных изделий из пластмасс, о котором Вы будете рассказывать в докладе на Симпозиуме «Полимерная индустрия» в Севастополе?

- Здесь мы можем говорить о двух факторах, которые применимы к технологии литья под давлением для большинства деталей, в том числе небольших по размерам и объёму: прессформа и процесс производства. Как изготовлена первая, таков и будет результат.

С одной стороны производство малогабаритных и прецизионных деталей – с одной стороны похожи, с другой – имеют определённые тонкости, с которыми мы столкнулись при выполнении первых проектов. Между производством на ТПА Babyplast детали весом в 5,0 грамм с толщиной стенки 2 мм и производством детали весом 0,05 грамм с толщиной стенки 0,15 мм - имеются существенные отличия. А если это еще не очень простой материал, например Полиэфирэфиркетон (РЕЕК) с температурой расплава 400 градусов Цельсия и температурой формы в 200 градусов Цельсия – задача изготовления и прессформы и производства деталей становится интересной задачей. Помимо качественно изготовленной прессформы мы должны обеспечить стабильность всех параметров при производстве микро деталей.

Детали Вертикальный IMG_0468.JPG

В ТПА Babyplast реализована конструкция уникального двухступенчатого узла впрыска: зона пластикации ответственна за перевод гранул в вязкотекучее состояние (расплав), а зона впрыска — собственно за впрыск. Опыт показывает, что для конструкционных и суперконструкционных полимеров это идеальное решение, защищающее полимер от преждевременной деструкции. Помимо этого – в конструкции вместо традиционного шнека применены два поршня. Как следствие – износ деталей узла впрыска даже при производстве деталей из агрессивных полимеров – минимален.

ТПА Babyplast позволяет работать с соблюдением высокой точности и повторяемости всех параметров (температура, скорости впрыск, давления литья и выдержки и т.д.) и перемещений узлов впрыска и смыкания. Все эти процессы контролируются суперсовременной электроникой. Именно это является одним из главных факторов позволяющих нам производить микродетали весом в сотые доли грамма в автоматическом режиме с высочайшей точностью.

Что касается производства многокомпонентных деталей с использованием оборудования Babyplast – то это отдельная и серьёзная тема. Уникальные Автономные узлы впрыска UAI Babyplast оптимальным образом подходят для производства таких деталей, где второй компонент имеет небольшой вес (объем). Мы можем установить данный узел на любой стандартный термопластавтомат, не говоря о ТПА Babyplast, и превратить его в машину многокомпонентного литья. В настоящее время реализованы проекты с установкой до 3 таких узлов впрыска на стандартный термопластавтомат, а теоретически - возможно установить до 6 таких узлов впрыска – все зависит от поставленной задачи и конструкции изделия.

Чтобы узнать у Владимира Лебедева о микро-литье подробнее, регистрируйтесь на Симпозиум!

А у нас в Блоге ПРОФИ, надеемся, появится новый автор.

Следите за обновлениями на сайте Poly&Pro!

Картинка анонса: 
Завод «ФОРШ»

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь