Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Китайские заводы: масштабы, автоматизация, культура производства. Часть 2

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32



Продолжаем рассказ о посещении нашими ПРОФИ предприятий Поднебесной в рамках поездки на CHINAPLAS 2023

В первой части статьи речь шла об экскурсиях на заводы «Симчэн», «Декро» и «Цзиньфа». Участники делегации из 20 полимерщиков из России и Беларуси, которую организовал «Межотраслевой научно-производственный центр» (МНПЦ) в рамках поездки на международную отраслевую выставку CHINAPLAS 2023, поделились своими впечатлениями от увиденного на предприятиях провинции Гуандун.

В этой части портал POLY&PRO продолжает рассказ о посещении китайских заводов.

«Борче Машинери» – производство и продажа интеллектуальных ТПА

Компания Borche Machinery Co., LTD, основанная в 2002 году, специализируется на самостоятельной разработке, производстве и продаже интеллектуальных термопластавтоматов (IMM). В настоящее время Borche имеет три производственные базы: штаб-квартиру в Гуанчжоу с научно-исследовательской и производственной базой, завод в Ханчжоу и демонстрационный завод по производству двухплитных термопластавтоматов в Гуанчжоу.

«Борче Машинери» – большой современный завод, на котором наших ПРОФИ увидели новинки литьевого оборудования и их производство – все на очень серьезном уровне, как в центре управления полетами. А представители фирмы «ЦИКЛ» взяли на заметку системы отслеживания работы ТПА. «Это очень важно для нас, у нас тоже есть подобные системы, но там она встроена, и диспетчеру видно, в каком состоянии машина находится, что она производит, сколько электроэнергии тратит и т.д. Также были продемонстрированы элементы уже готовой автоматизации. У нас тоже есть своя служба по автоматизации, но некоторые элементы можно приобрести уже готовыми, не тратить время на разработку и изготовление», – поделился Дмитрий Рыбаков, начальник инструментального производства фирмы «ЦИКЛ».

«На Borche было интересно посмотреть, как собирают ТПА большого тоннажа, так как у нас есть интерес в таких машинах», – рассказал Дмитрий Бобин.

Встреча на «Борче Машинери» тоже была очень теплая – о чем свидетельствует фото с презентации компании для нашей делегации.


«Лессо Групп» – производство пластиковых труб и фитингов

Ассортимент China Lesso Group Holdings Limited охватывает пластиковые трубы, фитинги, строительные материалы, продукцию для обустройства дома, охраны окружающей среды, сервисную платформу цепочки поставок и новый сектор фотоэлектрической энергии. Компания производит такие продукты, как трубы, фотоэлектрическая техника, водопроводные системы и сантехника, встроенные кухни, встроенные двери и окна, алюминиевая опалубка, очистители воды, гидроизоляционные материалы и герметики, противопожарное оборудование, клапаны, кабели, освещение, сельскохозяйственные машины и клетки для морской аквакультуры.

«Производя трубы, они много лет назад начали производить экструдеры. И сегодня эту компанию в России знают, есть представительство. Восхищение. Огромное предприятие! К сожалению, не успели посетить производство солнечных батарей, для Китая это актуальная тема, но мы договорились посетить его в следующий раз», – сказала Инна Артёменкова.

«Лессо групп» – один из мировых лидеров в производстве труб и фитингов, они выпускают продукцию не только для Китая, но и для США и других стран.

На этом заводе наши ПРОФИ были впечатлены полностью автоматизированным цехом литья под давлением. Это совершенно безлюдное производство, которое оказалось близко не только Марии Прокофьевой, но и – особенно – представителям фирмы «ЦИКЛ», славящейся своим уровнем автоматизации. Эта тема не оставила равнодушным и Дмитрия Бобина, технического директора ЗАО «Мапра»: «Наибольшее впечатление произвел завод Lesso group – хочется взять на вооружение их организацию производства с максимальной автоматизацией». «Откровенно удивила высокая культура производства, автоматизация на производстве труб и фитингов на фирме Lesso», – поддержал коллег Анатолий Петручик.

Участники делегации единодушны в том, что на заводе «Лессо групп» есть что позаимствовать в качестве опыта.


Не только работа, но и отдых

Помимо деловой части программы поездок на выставки МНПЦ всегда организует и культурную. Здесь была очень самая интересная и насыщенная культурная программа. Практически каждый вечер участников делегации великолепно принимала какая-нибудь из компаний, с которыми «Симчэн» договаривался о посещении заводов.

В первый вечер компания «Симчэн» пригласила участников поездки по заводам на очень красивый банкет с аутентичной кантонской кухней. А следующим утром хозяйка компании, госпожа Цинь Чжихун, организовала для них кантонский завтрак – в отдельном зале отеля по специально подготовленному меню.

Подкрепившись, делегация направилась на экскурсию в музей водородной энергетики, где впечатлились открывшимися перед ними возможностями этой «зеленой» технологии. Познавательная страничка поездки продолжилась прогулкой вокруг озера Сяньху на велосипедах и скутерах на водородной энергии.

В один из дней «Симчэн» организовала поездку в Гуанджоу, где участники делегации смогли расслабиться и получить удовольствие на настоящем китайском массаже в хорошем салоне с профессиональными массажистами. А вечером все забрались на Кантонскую телебашню, с которой открывается потрясающий вид на Гуанджоу и окрестности.

«Несмотря на то, что такие поездки мы регулярно организуем и есть определенный опыт, в каждой стране есть свои особенности. И здесь было много сложностей – с получением виз, с билетами из-за большой промышленной ярмарки в Гуанджоу...Сложности, конечно, были, но со временем они забываются, а запоминается то, что было интересно и весело, – отметила Инна Артёменкова. – Везде нас не только радушно встречали, вкусно кормили, но и дарили много подарков. Их было настолько много, что некоторые коллеги вынуждены были купить себе дополнительные чемоданы. Мы привезли из Китая много напоминаний о наших теплых встречах».


От первого лица

Инна Артёменкова, МНПЦ: «Конечно, видно, что китайские коллеги сейчас активно скупают мозги. Что касается автопрома, российским производителям автокомпонентов стоит вступать в какие-то союзы переговоры с китайскими коллегами – чтобы друг у друга учиться, в чем-то помогать и сотрудничать».

Анатолий Петручик, «МФЛ-Белапласт»: «Характерно (ну и логично), что практически при каждом таком посещении можно было увидеть огромные стенды со списком зарегистрированных патентов этих фирм. Совершенно не удивительно на фоне небывалого выпуска дипломированных инженеров китайскими вузами: смотрел сюжет СGTN (Телеканал Центрального телевидения Китая на английском языке)».

Дмитрий Рыбаков, фирма «ЦИКЛ»: «Поездка была полезна – была продемонстрирована организация производства, тема диспетчирования, причем как отдельных участков, так и целых линий по производству например, пленок. На нашем производстве применимы системы организации производства, всем известные 5С, в китайском варианте – и 6С, и 8С (как на некоторых предприятиях). Помимо этого, система отслеживания хода производства – диспетчирования в реальном времени загрузки машины и того, что она производит. Ну и автоматизированное оборудование, которое можно приобрести готовым. Вообще мы посмотрели, что могут наши китайские друзья, и чему можно у них научиться, а что у нас лучше, чем у них».

Владимир Разумков, ООО «Трасса-С»: «Поездка по заводам была полезна расширением кругозора и пониманием того, куда идет переработка пластиков. Было интересно посмотреть передовые методы переработки. Я очень благодарен организаторам за высокий уровень организации поездки».


Картинка анонса: 
ЛИТЬЁ ПОД ДАВЛЕНИЕМ - Курсы повышения квалификации для технологов и наладчиков ТПА

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь