Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

КЕПМАН Алексей Валерьевич. Часть 2

КЕПМАН Алексей Валерьевич. Часть 2

«Терпение и труд все перетрут»

Продолжаем беседовать с к. х. н. Алексеем Валерьевичем Кепманом – генеральным директором АО «ИНУМиТ» и ООО «ИТЕКМА». Обсуждаем высокотемпературные композиты для авиадвигателей ПД-8 и ПД-14, импортозамещение для «Суперджетов», сотрудничество с РКК «Энергия» и парадокс, при котором выпускники-химики создают сложнейшее машиностроительное оборудование. А еще в эксклюзивном интервью порталу ПОЛИ&ПРО А.В. Кепман раскрывает секреты процветания высокотехнологичного бизнеса в условиях мировой турбулентности

- Алексей Валерьевич, чем еще, помимо разработки для МС-21, гордится ваша команда?
- Высокотемпературными композиционными материалами для основных проектов российской авиации, в частности, для двигателей ПД-8 и ПД-14. В основе новых композитов лежат препреги – полуфабрикаты из углеродного волокна. В этом году мы завершили разработку и запустили серийное производство полной линейки ПКМ – полимерных композиционных материалов, которые можно эксплуатировать без потери свойств при температуре от -55 до +350°С.

- Получилось ли внедрить все это в практику?
- Сейчас материалы внедрены в конструкцию двигателя ПД-8 на ближнемагистральных «Суперджетах». Мы надеемся, что эти уникальные материалы на основе фталонитрильных связующих, компоненты которых мы сами разработали и синтезируем, будут широко применяться и для производства спецтехники. Прецеденты уже есть.

Первая композитная оснастка, 2014 год

- На чём сосредоточены прямо сейчас?
- Развиваем линейку материалов для малой авиации, работаем над созданием новых конструкционных клеев. Можем похвастать, что разработали и внедрили ряд эпоксидных клеев, которые по свойствам не уступают продуктам мировых лидеров, таких как 3M и Henkel. Постоянно расширяем линейку продуктов для композитной отрасли. Осваиваем производство не только основных, но и вспомогательных материалов, которые раньше в России не производились – например, порозаполнителей, антиадгезивов.
Кроме того, развиваем интересное бизнес-направление – производство конечных изделий из композитов, углепластиковых деталей и комплектующих для авиационной и космической техники. В 2022 году оно было выделено в отдельную компанию «Центр специальных композитных технологий» (ООО «ЦСКТ»), которой руководит тоже химик, выпускник МГУ Евгений Александрович Моисеев.

Стенд ИНУМиТ на выставке МАКС, 2015 год

- Приведите примеры продукции.
- В части материалов – мы задействованы практически во всех новых авиакосмических проектах: крыло МС-21, двигатель ПД-8, самолет Ил-114, капоты вертолётов Ансат-М, Ми-34, Ка-226Т, новый космический корабль «Орёл». В части изделий из композитов – производим широкий спектр углепластиковой оснастки и изделий из углепластика, например, капоты газогенератора и двигателя ПД-8. Уже более десяти лет плотно работаем с РКК «Энергия» (Ракетно-космическая корпорация имени С.П. Королёва): сотрудничество начиналось с материалов, сейчас они заказывают изделия для нового пилотируемого космического корабля.
В последние 2–3 года решали еще одну важную и довольно сложную задачу – замену импортных панелей пола на самолет МС-21. Когда ввели санкции, эту позицию нужно было импортозаместить, и авиаторы написали нам техническое задание, в котором требования оказались жестче, чем к зарубежным аналогам. За три года мы все вопросы решили, хотя пришлось с нуля разрабатывать целую серию материалов. Зато сейчас производим готовые панели на МС-21 и импортозамещенный «Суперджет». Считаю это очень большим достижением.

Юбилей ГК «УНИХИМТЕК», 2025 год

- Вы совмещаете бизнес и науку с преподаванием в МГУ. Нравится читать лекции?
- В принципе, да. Это помогает поддерживать форму и своевременно узнавать новое. Мы работаем в высокотехнологичной области, поэтому преподаватель должен понимать то, о чем он говорит и, соответственно, разбираться в технике. Только при этом условии можно корректно «продать» продукт, разработку и быть успешным. Хотя, безусловно, работа в вузе – это всегда дополнительная нагрузка, и мне приходится минимум полдня готовиться, чтобы потом прочитать двухчасовую лекцию. Но отдача есть – делиться опытом с молодыми интересно.

- Абитуриенты сегодня поступают хорошо подготовленными?
- Год на год не приходится. В МГУ, конечно же, подавляющее большинство ответственных и одаренных ребят, учёба им даётся легко. Но, вспоминая себя в их возрасте, замечаю, что они стали немного другими в плане отношения к жизни. Наше поколение росло в «лихие 90-е» и научилось выживать, у нового поколения этой необходимости нет. Слава Богу, об этих трудных временах оно знает только по телевизионным передачам. Но это извечный вопрос отцов и детей...

Выступление на IX Всероссийской НТК «Полимерные композиционные материалы и производственные технологии нового поколения», 2025 г.

- Как в своем высокотехнологичном бизнесе решаете кадровый вопрос?
- Кадры – это всегда самая большая проблема и, собственно, одна из причин, почему мы не уходим из университета – в вузе легче отбирать и готовить квалифицированных специалистов. Могу сказать, что многих, кто у нас защищает дипломы, мы потом трудоустраиваем на разные должности.  В группе компаний для этого есть весь спектр возможностей.
Также хочу отметить, что выпускники химфака – люди не просто одаренные, они универсальны. Вот, например, девять лет назад в компании ИТЕКМА начало развиваться машиностроительное направление, поскольку из-за санкций необходимое для работы оборудование из Европы в Россию поставлять перестали. Вот мы и задумали делать его сами, опираясь на собственную базу технических решений и наработок, что, в сложившихся обстоятельствах, очень удобно. Этим вопросом – проектированием и производством высокоточного оборудования для работы с композитами – занялись выпускники химфака МГУ. Среди них Александр Бабкин – технический директор композитного направления, Антон Абраменко – руководитель компании «ИНТРИС», Яков Липатов – главный инженер. Также много прекрасных специалистов приходит с мехмата, из Бауманки (Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана) и МАИ (Московский авиационный институт). Материаловедение – это командная игра.

Работа в составе жюри на IV Международном полимерном Хакатоне, г. Москва

- Кого считаете своими учителями?
- Коллег и, особенно, партнеров по бизнесу – они всегда меня учат, говорят, что я «все делаю неправильно»… Но если серьезно… Отвечая на этот вопрос, в памяти всплывают мои руководители, передавшие свой жизненный опыт, за что я им, конечно же, безмерно благодарен. Это Чилингаров Ноберт Суренович – руководитель моей дипломной и кандидатской работ, Сидоров Лев Николаевич – руководитель первой лаборатории, ну и, безусловно, Авдеев Виктор Васильевич – мой текущий руководитель, человек, который из молодого и зеленого кандидата наук вырастил меня сегодняшнего –руководителя среднего высокотехнологичного бизнеса.

Подведение итогов IV Международного полимерного Хакатона, 2026 год

- В качестве эксперта Вы приняли участие в работе IV Международного полимерного Хакатона на RUPLASTICA 2026. Какое впечатление от студентов?
- Ребята мне очень понравились! Они оказались весьма мотивированы и выдали интересные решения по разработке не только материала, но и варианта конструкции оболочки венерианского аэростата, способного плавать на высоте порядка 55 км. Команды сумели разработать качественную концепцию всего за сутки и это вызывает уважение. В свою очередь, хочется поблагодарить за проделанную масштабную работу организаторов – Межотраслевой научно-производственный центр и его директора Инну Александровну Артёменкову, а также заверить, что со своей стороны мы всегда будем рады сотрудничеству с молодыми перспективными учеными с которыми познакомились на Хакатоне в Москве.

БЛИЦ - ИНТЕРВЬЮ

- Как предпочитаете отдыхать?
- На рыбалке… Но, к сожалению, получается не часто.

- Любите ли путешествовать?
- Конечно. Объездил всю Европу, сейчас осваиваю Россию и Восток.

- Любимое время года?
- Весна.

- Любимое блюдо?
- Я практически всеядный. Люблю все, что готовит супруга.

- Есть ли принцип, который стал Вашим девизом?
- Сложный вопрос… Первое, что приходит на ум: «Терпенье и труд всё перетрут».

- Что Вас вдохновляет?
- Осязаемые положительные результаты в работе.

- Какую книгу сейчас читаете?
- Братья Стругацкие «Трудно быть Богом».


Портал ПОЛИ&ПРО благодарит Алексея Валерьевича за откровенный разговор и желает ему, его команде и студентам новых блестящих открытий и достижений.

Автор материала: Елена Пенина


14.08.2026 0 166
Вернуться к списку