Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Завод СИБУРа по выпуску малеинового ангидрида готов на треть

18 ноя 2020 0 548

Проектная мощность нового производства составит 45 тыс. тонн малеинового ангидрида (МАН) в год

Строительство нового производства на территории Тобольских предприятий СИБУРа началось в октябре 2019 года. С того момента на объекте были полностью завершены свайные работы, устройство фундаментов под основные объекты и здания, проложены сети канализации и водоснабжения, для которых потребовалось порядка 9 км. труб. Общий объем земляных работ составил 320 тыс. кубометров. В настоящее время на стойплощадке смонтировано 60% металлоконструкций, 190 из 240 единиц оборудования. Стартовали работы по устройству технологических трубопроводов и монтажу электрического и контрольно-измерительного кабеля. Параллельно ведется формирование коллектива для нового производства.

«Сейчас все основное оборудование: колонны, емкости, насосы, теплообменники и вентиляторы - находится на стройплощадке и монтируется в соответствии с графиком. Более 80% комплектующих для первого в России завода МАН отечественного производства, за рубежом закупалось только специализированное оборудование, не выпускающееся в нашей стране, в том числе негабаритное. Его своевременная транспортировка на площадку Северным морским путем стала отдельной важной задачей при реализации проекта. Буквально накануне завершения навигации по Северному ледовитому океану, которая очень ограничена по времени, из Южной Кореи была доставлена установка генерации пара - важная составляющая всего будущего производства», — рассказал руководитель проекта Владимир Мишин.

Одновременно со строительством объекта стартовал набор персонала операционного блока производства МАН. Основу коллектива – до 70% - составят сотрудники действующих предприятий СИБУРа, подготовка которых ведется по программе «Дублер», успешно зарекомендовавшей себя при формировании оперблока «ЗапСибНефтехима». Также планируется привлечь с рынка молодых специалистов и внешних кандидатов с опытом работы на похожих производственных площадках, к примеру, на производстве фталевого ангидрида. Общая численность нового производства составит порядка 85 человек.

СИБУР

18 ноя 2020 0 548

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ на CHINAPLAS 2024 познакомится с отраслевыми предприятиями и культурой Китая

29.03.2024 0 50

В программе поездки на крупнейшую полимерную выставку Азиатского региона запланировано посещение местных заводов и достопримечательностей

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 83

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 77

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции