Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Запущено первое в России производство наномодифицированных полимеров

21 янв 2020 0 824

Новый завод открыт в Дзержинске Нижегородской области

Первый в России завод, производящий импортозамещающую продукцию – наномодифицированные полимеры, – начал свою работу в Дзержинске 20 января на промышленной площадке бывшего завода «Заря». Уникальный проект реализуется в Нижегородской области в рамках программы «Развитие производства композиционных материалов и изделий из них».

Размер инвестиций, вложенных в новое предприятие, составил 340 млн рублей, на нём создано 150 рабочих мест. Нынешняя мощность завода – 5000 тонн продукции, в перспективе планируется увеличить этот показатель в четыре раза.

Изначально в цех поступают полиэтилен и полипропилен. К этим базовым элементам добавляют дополнительные, подвергают тепловым обработкам и отправляют на следующий этап. В итоге получают гранулу, обладающую специфическими свойствами, которая позволяет модифицировать полимер или придавать ему определённые свойства: барьерные, прочностные, термо-электроизоляционные.

Наномодифицированные полимеры применяются в разных сферах промышленности – от бытовой техники и тары до автопрома и судо- и самолётостроения, а также в тяжёлом и нефтегазовом машиностроении, космической промышленности, оборонном комплексе, в топливно-энергетическом комплексе и медицине.

«Это не первый наш проект в Нижегородской области. В последнее время ситуация изменилась: если раньше были административные барьеры, то сейчас они трансформировались в административное содействие», – сообщил генеральный директор ООО «Окапол» Дмитрий Огородцев.

В день официального открытия предприятием «Окапол» были подписано два соглашения: с «СИБУР ПолиЛаб» и нижегородским Научно-образовательным центром. Дмитрий Огородцев уверен, что в ближайшее время в рамках полимерного кластера «Окапол» объединит вокруг себя много компаний, которые будут решать технологические задачи.

Nntv.tv, vz-nn.ru.

Фото с сайтов Vremyan.ru, Vz-nn.ru.

21 янв 2020 0 824

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 44

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 26

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 146

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае