Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«ЗапСибНефтехим» начал пуско-наладочные работы на производстве МАН

18 ноя 2021 0 552

Полностью производство МАН выйдет на пуско-наладочный режим до конца 2021 года

На первом в России производстве малеинового ангидрида (МАН) завершаются строительные работы, в активной фазе – пуско-наладочные. Часть объектов энергообеспечения уже запущены в работу. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию электроподстанция мощностью 16 МВт и блок оборотного водоснабжения. Продолжаются пуско-наладочные работы компрессора, предназначенного для сжатия атмосферного воздуха перед подачей в блок синтеза МАН. На самом блоке синтеза МАН – «сердце производства» – данные работы запланированы на декабрь 2021 года. Полностью производство МАН выйдет на пуско-наладочный режим до конца 2021 года

Выход на механическую готовность производства МАН запланирован на конец ноября 2021 года. Сейчас строительно-монтажные и электротехнические работы в целом выполнены на 99%. Всего установлено порядка 10 500 металлоконструкций, более 7 тысяч свай, протянуто почти 700 км электрокабельной продукции – это как доехать из Тобольска до Тюмени и вернуться обратно. Произведена сварка технологических трубопроводов общим диаметром свыше 200 тысяч дюймов. Данные работы в настоящее время находятся в завершающей стадии на одном из самых сложных производственных объектов – узле десорбции. Особенность конструкции этой установки – в ее многоуровневости. На каждом ярусе установки расположено технологическое оборудование, к которому необходимо подвести продуктопроводы и электрокабель. Относительно небольшая площадь и высокая плотность находящегося на ней оборудования требуют от сотрудников ювелирной точности при проведении электромонтажных и сварочных работ.

Осенью 2021 года выполнена пуско-наладка блока оборотного водоснабжения. Как и электроподстанция, этот объект общезаводского хозяйства является самостоятельным – спроектированным под производство МАН. Блок оборотного водоснабжения МАН мощностью 3700 м3/в час состоит из двух секций градирен и трех основных насосов и предназначен для охлаждения динамического оборудования и технологических потоков производства. Забор воды из внешней среды для заполнения контура блока будет производиться разово, что значительно сокращает потребление природных ресурсов и подтверждает соблюдение СИБУРом современных принципов экологичности и высоких корпоративных стандартов в области природоохранной деятельности. Данные принципы и стандарты воплощены и в самом производстве МАН, получение которого будет осуществляться по одной из самых безопасных и экологичных в мире технологий – на основе н-бутана (лицензиар – итальянская компания Conser). На установку по изготовлению МАН н-бутан будет поступать по продуктопроводу с производства по переработке ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) «ЗапСибНефтехима». Создание высокомаржинальной продукции при использовании собственного сырья позволит СИБУРу увеличить глубину переработки углеводородов, полностью заместить импорт МАН в Россию из других стран и наладить его экспортные поставки по всему миру.

СИБУР

18 ноя 2021 0 552

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 84

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 111

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 126

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей