Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Запсибнефтехим» сможет в 1,6 раза увеличить выпуск премиальных марок полиэтилена

28 ноя 2022 0 356

Ввод в работу еще одного активатора хромовых катализаторов расширяет марочный ряд предприятия в востребованном сегменте сырья для выдувной тары

«Запсибнефтехим» (входит в СИБУР) ввел в эксплуатацию дополнительный активатор хромовых катализаторов, задействованных при выпуске полиэтилена. Благодаря этому предприятие сможет увеличить производство высокотехнологичных марок полиэтилена на 232 тыс. тонн в год (в 1,6 раза), сообщает пресс-служба предприятия.

Для активации каждой партии катализатора требуется 26-28 часов. Химический процесс протекает в герметичной емкости при температуре до 500 градусов Цельсия.

Отмечается, что технологически он является копией уже существующего, который рассчитан на выпуск более чем 400 тыс. тонн полиэтилена премиальных марок в год.

Это станет существенным подспорьем для отечественных производителей полимерных труб, которые столкнулись с одной стороны с ростом спроса на свою продукцию, а с другой – с дефицитом или вовсе недоступностью ранее использовавшегося импортного сырья.

Генеральный директор «Запсибнефтехим» Максим Рогов отметил, что в начале ноября предприятие произвело 4-миллионную тонну полиэтилена с момента пуска комплекса.

«Сегодня мы выпускаем 32 марки этого полимера, из которого изготавливают различные виды пленок, упаковку, выдувную тару и трубную продукцию. Во втором полугодии под потребности рынка мы значительно нарастили производство черных трубных марок PE100, используемых для изготовления самотечных, водонапорных и газовых труб, применяемых в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ввод в работу еще одного активатора хромовых катализаторов расширяет марочный ряд предприятия в востребованном сегменте сырья для выдувной тары и позволяет «Запсибнефтехим» еще более гибко реагировать на потребности рынка», – подчеркнул Максим Рогов.

Полиэтилен, изготавливаемый с применением хромовых активаторов, имеет широкую сферу применения, пользуется популярностью у переработчиков на внутреннем и внешних рынках.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что после запуска активатора предприятие сможет выпускать более 600 тыс. тонн премиальных марок полимера в год.

Rupec.ru.

28 ноя 2022 0 356

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 35

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 3

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 138

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае