Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«ЗапСибНефтехим» получил первые тонны отечественного МАН

11 апр 2022 0 647

Новые производственные мощности СИБУРа в Тобольске уже в 2022 году позволят полностью удовлетворить спрос на продукт у отечественных товаропроизводителей

На новом производстве малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске, расположенном на территории «ЗапСибНефтехима», получен товарный МАН. В конце марта первые тонны продукта были направлены на омологацию российским производителям в сегментах строительства и топливных компонентов.

Строительство производства МАН в Тобольске – масштабный инвестиционный проект СИБУРа, направленный на развитие в России среднетоннажной химии. До появления в нашей стране собственного производства МАН весь объем данной продукции поставлялся из-за рубежа. Новые производственные мощности СИБУРа в Тобольске уже в 2022 году позволят полностью удовлетворить спрос на МАН у отечественных товаропроизводителей и стать одним из ключевых драйверов развития строительной, пищевой, химической, агропромышленной отраслей. Доступ к российскому МАН нивелирует зависимость смежных отраслей от импорта.

«Появление в нашей стране собственного производства МАН приведет к достижению важных экономических, экологических и социальных эффектов. Мы полностью сможем обеспечить потребности отечественных товаропроизводителей в МАН, нивелируя зависимость от зарубежных поставок, простимулировать развитие импортозамещения среди отечественных компаний в различных отраслях экономики, а также увеличить объем неэнергетического несырьевого экспорта», – сказал председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов.

Как сообщал портал Poly&Pro, в начале февраля 2022 года на новом производстве в Тобольске марте 2022 года были завершены строительно-монтажные работы. А уже марте завершены пуско-наладочные работы, получены все необходимые разрешения на ввод промышленного объекта в эксплуатацию. До конца года планируется выход нового производства на проектную мощность 45 тыс. тонн в год. Поставляться российским и зарубежным товаропроизводителям малеиновый ангидрид будет как в жидком виде – в специализированных цистернах, так и в твердом.

«Результаты исследований Центральной заводской лаборатории «ЗапСибНефтехима» подтвердили соответствие качества продукции необходимому технологическому уровню чистоты МАН – 99,85%. После получения положительного заключения мы вышли на новый этап – отправку продукции первым клиентам», – пояснил начальник производства МАН «ЗапСибНефтехима» Василий Казаков.

Производство МАН не имеет аналогов в России в Тобольске является одним самых безопасных и экологичных в мире: используемая технология по сравнению с альтернативными решениями позволяет более чем на треть снизить образование парниковых газов, а также вторично вовлечь в производство отходящие газы, существенно повышая эффективность установки. При этом ключевое технологическое оборудование на производстве МАН имеет закрытый контур, риск попадания газов и продукта в окружающую среду исключен.

«После получения первого товарного МАНа в числе ключевых задач – выход на стабильный технологический режим производства, создание эффективной логистической цепочки поставок. Следующий этап – достижение проектной мощности», – отметил генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.

СИБУР

11 апр 2022 0 647

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 12

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 45

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 143

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год