Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«ЗапСибНефтехим» начал выпускать новую трубную марку полиэтилена ПЭ-100

12 май 2021 0 788

Новинку отличает повышенная стойкость к воздействию внешней среды и необычный внешний вид гранул – они черные

Используется данная марка полиэтилена преимущественно для производства труб большого диаметра (до 1000 мм), пользующихся высоким спросом в нефтегазовой промышленности, жилищно-коммунальной и других сферах – в качестве альтернативы стальным трубам. Например, в секторе ЖКХ полимерные трубы позволяют экономить до 50 процентов затрат на обслуживание водопроводов и канализации.

«Эксплуатационные характеристики трубопроводов, изготовленных из ПЭ-100, выше за счет добавления в состав исходного полимера технического углерода, в быту более известного как сажа, – отмечает начальник производства готовой продукции «ЗапСибНефтехима» Марат Гильманов. Технический углерод – это одна из модификаций углерода, который в виде различных соединений широко встречается в природе. Уголь, графит, даже алмазы – все это углерод. В исходный полимер добавляют технический углерод, а также комплекс присадок, препятствующих его разрушению при термической обработке, например, сварке. В результате замедляется старение полимера под воздействием ультрафиолета, благодаря чему обеспечивается расчетный срок службы полиэтиленовых трубопроводов 50 лет».

В процессе освоения новой марки помимо команды «ЗапСибНефтехима» участвовали специалисты от компаний-поставщиков оборудования и технического углерода, а также лицензиара – британской нефтехимической компании INEOS.

«В таком коллективе приятно работать – опытные, мотивированные специалисты, хорошая обратная связь. Сразу видно серьезное отношение к безопасности», –- поделился впечатлением представитель лицензиара, менеджер по пуско-наладочным работам полиэтилена высокой плотности INEOS Фредерик Кузен.

«Производственные мощности «ЗапСибНефтехима» помимо того, что являются самыми крупными в Европе – 1,5 млн тонн полиэтилена в год – позволяют нам производить широкий спектр марок с различными физико-химическими свойствами. В частности, марки ПЭ-100 мы можем выпускать до 350 тыс. тонн ежегодно, – подчеркивает директор производства полиэтилена Андрей Гермашев. – В настоящее время нами освоен выпуск 24 марок. И это не предел. Наша продукция уже омологирована и получила положительные отзывы более тысячи клиентов. Две производимые «ЗапСибНефтехимом» марки этого полимера стали в 2020 году лауреатом и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России».

СИБУР
12 май 2021 0 788

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 34

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 56

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 75

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России