ответы или поделиться опытом!
Уникальность метода основана на использовании ИК-Фурье спектроскопии вместо ядерного магнитного резонанса
Инжиниринговый центр ГК «Титан» получил патент на собственную методику определения содержания экзо-винилиденовых групп в полиизобутилене (ПИБ) методом ИК-Фурье спектроскопии. Разработка позволяет определять один из ключевых показателей реакционной способности полиизобутилена с высокой точностью без применения традиционного для этой задачи метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Над созданием и патентом методики специалисты инжинирингового центра работали около года. По оценке разработчиков, предложенный подход уникален: аналогичные методики определения данного показателя полиизобутилена с применением ИК-спектроскопии в России и за рубежом не используются.
Содержание концевых винилиденовых групп – один из ключевых показателей высокореакционного полиизобутилена. Чем выше их доля в структуре полимера, тем выше его реакционная способность и возможности дальнейшей химической переработки. Этот параметр имеет принципиальное значение как при контроле характеристик продукта, так и при его последующем использовании в производственных процессах.
Принципиальное отличие разработки заключается в том, что ИК-спектроскопия ранее не применялась для определения данного показателя полиизобутилена в рамках самостоятельной запатентованной методики. Таким образом, специалистам инжинирингового центра удалось сформировать новый инструмент аналитического контроля одного из наиболее значимых параметров высокореакционного ПИБ.
Запатентованная методика расширяет собственную научно-аналитическую базу ГК «Титан» в области низкомолекулярного высокореакционного полиизобутилена и дополняет компетенции компании по всей цепочке работы с продуктом – от разработки технологии его получения до контроля ключевых характеристик.
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik
Акцент экскурсионной программы для российских ПРОФИ сделан на местных производителях пластиковых автокомпонентов
Владислав Иванов, ведущий эксперт компании по нетканым материалам, представил свое видение решения вопроса на выставке «ИНТЕРТКАНЬ — 2026. Осень»
Реактор твердофазной поликонденсации является одним из ключевых элементов технологической цепочки будущего производства
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь