Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Выставки Rosmould и Rosplast – эффективная площадка для развития бизнеса

17 мар 2022 0 901

О подготовке к важнейшим полимерным событиям нового сезона рассказал Дмитрий Шеламов, руководитель проекта Rosmould | Rosplast

После пандемийных ограничений 2020 и 2021 года набирает обороты выставочный сезон 2022-го. Ближайшим важным событием полимерной отрасли станут выставки Rosmould | Rosplast 2022, которые состоятся с 7 по 9 июня 2022 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». О подготовке к ним, о составе участников, о программе по компенсации затрат на участие для российских компаний и других важных аспектах будущих мероприятий мы побеседовали с Дмитрием Шеламовым, руководителем проекта Rosmould | Rosplast компании «Мессе Франкфурт РУС».

- Дмитрий, в связи со сложившейся геополитической обстановкой, каков ваш прогноз на проведение выставок Rosmould | Rosplast в этом году, в том числе на участие зарубежных компаний?

- Непростой во многих отношениях 2022 год дает российским производителям и поставщикам оборудования и материалов для полимерной отрасли, ведущим активную маркетинговую политику, важное преимущество: им предоставляется возможность занять рыночные ниши, освобождаемые более пассивными игроками. На наших глазах происходит перераспределение мест на рынке, и в данной ситуации возможность привлечь внимание к своей продукции оборачивается прямой выгодой для производителей и поставщиков. Наш прогноз, что выставки c еще большей эффективностью и необходимостью будут выполнять функцию важнейшего связующего звена между изготовителями технологической оснастки, поставщиками оборудования и материалов и производственными компаниями из различных отраслей промышленности.

- Как изменится география участников?

- В прошлом году более 80% участников были компании из России и, скорее всего, следуя общему курсу на импортозамещение, доля российских участников продолжит расти. Однако и зарубежные производители не планируют отдавать свою долю российского рынка: компании из Беларуси, Италии, Китая, Тайваня, Турции, Узбекистана подтвердили свое участие в выставке.

- Кто из крупных игроков рынка заявил о своем участии?

- В предстоящих выставках примут участие, как постоянные участники (есть даже целый ряд компаний, которые участвуют в выставке уже 15 лет, с момента ее основания), так и много новых компаний, выбирающих выставки Rosmould и Rosplast, как эффективную площадку для развития бизнеса. Среди участников выставки Rosmould – российские и зарубежные производители пресс-форм: Т-mould, «Завод штампов и пресс-форм», «Концерн Калашников», «Техоснастка», «Завод Иж-Рэст», Инженерная компания «КБ Пресс-форма», «Новая Форма», «РОТОСНАБ», «Полипак», «Проф-НН», «ТехноПласт», «УрФу», «Система», Gorplast, Guvenal Kalip, Swiss Steel, Staubli, Zircon, YUDO и др. В выставке Rosplast уже подтвердили участие крупнейшие поставщики оборудования для переработки пластмасс: BORCHE Machinery, «Интерпласт», Moretto, «Формотроник», «Солан-Д», TOPSTAR, VivTech, Babyplast, «Балитех», Jwell, Leader Extrusion, EASTMAX, ERACO, Everplast, Polinar Plastik и др.

- Как продвигается подготовка к выставке?

- Подготовка идет полным ходом, и мы с нетерпением ждем открытия выставок. В 2022 году выставки соберут около 200 экспонентов-производителей и более 8000 специалистов практически со всех регионов России. Над выставками трудится команда профессионалов с огромным опытом в организации выставок и мероприятий. Высокий уровень сервиса и клиентоцентризм – основополагание нашей работы.

- Кто был инициатором программы по компенсации затрат на участие для российских компаний? Кто уже воспользовался ей – есть ли информация?

- В прошлом году, в условиях разгара пандемии и при закрытых границах, было сложно надеяться на многих иностранных участников, и, зная о существовании различных программ поддержки российских производителей, мною было принято решение точечно прорабатывать региональные центры поддержки малого и среднего бизнеса. Мы сосредоточились на наиболее промышленных регионах, и в результате на выставке были представлены коллективные стенды Тверской, Самарской и Ульяновской областей. В 2022 году данная работа продолжается, и уже организуется участие компаний из Нижегородской, Московской, Липецкой областей.

- Какие разделы и нововведения планируются в деловой программе?

- В рамках обширной деловой программы организаторы планируют провести следующие мероприятия:

  • Форум аддитивных технологий, в сотрудничестве с ключевыми игроками и экспертами рынка АТ;
  • Форум «Переработка пластика – рециклинг», в сотрудничестве с Союзом переработчиков пластмасс;
  • Конференция «Литье пластмасс под давлением», в сотрудничестве с ЦОП «Профессия»;
  • Круглый стол «Как они это делают: Штампы и пресс-формы», в сотрудничестве с НСПОИМ;
  • Практический семинар от Ассоциации инструментальщиков АИР.

- Ваши ожидания от выставок в 2022 году?

- Многотысячная, из года в год увеличивающаяся, аудитория выставок Rosmould и Rosplast свидетельствует о постоянно растущем интересе к данным событиям. Посетители отмечают, прежде всего, высокий уровень организации выставки, основательность и разнообразие экспозиции, в части широкой представленности оборудования, новинок и услуг, что позволяет закрыть любую текущую производственную задачу. В свою очередь, экспоненты считают решающим преимуществом выставок профессионализм посетителей и тот факт, что на выставку приходят заказчики с четко сформулированным техническим заданием, ищущие оснастку и оборудование для конкретных проектов. Мы приглашаем всех специалистов рынка пластмасс посетить с 7 по 9 июня 2022 важнейшие полимерные выставки нового сезона в МВЦ «Крокус Экспо».

Получить бесплатный билет на выставки.

17 мар 2022 0 901

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 49

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 85

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 82

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»