Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Во Владимирской области расширят производство нетканых материалов из вторичного пластика

23 янв 2023 0 286

После реконструкции на предприятии «ТехноПласт» выпуск ПЭТ-флекс увеличится до 8 тыс. тонн в год, ПЭТ-волокна – до 12 тыс. тонн, а геотекстиля – до 20 тыс. тонн

В 2022 году вязниковское предприятие «ТехноПласт» инвестировало в расширение и модернизацию производства нетканых материалов в рамках соглашения с администрацией Владимирской области, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году.

«ТехноПласт» производит из использованных пластиковых бутылок ПЭТ-флекс (хлопья) и ПЭТ-волокна, которые используют для производства синтетического волокна и широкого спектра нетканых материалов. Также на предприятии производят геотекстиль, который применяется в строительстве автомобильных и железных дорог, прокладке нефтегазопроводов, строительстве тоннелей, мостов и других объектов инфраструктурного строительства.

Инвестпроект по увеличению производственных мощностей и реконструкции существующих фондов компании рассчитан на 5 лет и реализуется компанией совместно с ПАО «Сбербанк» с 2019 года. Сопровождение реализации инвестпроекта осуществляет Агентство экономического развития Владимирской области.

После проведённой реконструкции выпуск ПЭТ-флекс увеличится до 8 тысяч тонн в год, ПЭТ-волокна – до 12 тысяч тонн, а геотекстиля – до 20 тысяч тонн. Число сотрудников предприятия тоже увеличится – сейчас на производстве заняты больше 450 человек, а будет – больше 600, сообщает владимирская администрация:

«Благодаря инвестициям в объёме 850 млн рублей производство расширено и модернизировано, в результате Вязниковский район получит 190 дополнительных рабочих мест. Компания отремонтировала цеха, построила современные очистные сооружения, ангар для складирования сырья, приобрела технологическое оборудование.

Реализация проекта позволит повысить объём налоговых отчислений в бюджеты разных уровней. Кроме того, создание и модернизация производственного комплекса в черте моногорода Вязники сохранит фонд рабочих мест, улучшит качество жизни людей в соответствии с государственной программой «Развитие моногородов» на 2019 – 2024 годы».

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что «ТехноПласте» повысил производительность труда в результате участия в нацпроекте.

Zebra-tv.ru.

23 янв 2023 0 286

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ на CHINAPLAS 2024 познакомится с отраслевыми предприятиями и культурой Китая

29.03.2024 0 34

В программе поездки на крупнейшую полимерную выставку Азиатского региона запланировано посещение местных заводов и достопримечательностей

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 75

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 69

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции