Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Владимир Путин запустил завод «Титан-Полимер» в Псковской области

29 дек 2022 0 404

Церемония открытия первой очереди нового предприятия состоялась вчера в режиме видеоконференцсвязи

Президент России Владимир Путин открыл завод «Титан-Полимер» в Псковской области. Предприятие завершает реализацию первой очереди инвестиционного проекта по выпуску импортозамещающего продукта – производства БОПЭТ-пленок мощностью до 72 тысяч тонн в год.

Церемония открытия нового предприятия состоялась в среду, 28 декабря, в режиме видеоконференцсвязи. В ней также приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Президент России поблагодарил всех, кто принимал участие в создании предприятия, использовали для этого передовые технологии и инженерные решения, укрепляя тем самым промышленный суверенитет России. «Проектная мощность завода – порядка 72 тысяч тонн различных видом полимерной продукции в год, которая востребована в фармацевтике, при изготовлении медицинских препаратов и пищевой упаковки, в других областях. Уверен, что ваш завод, уважаемые коллеги, поможет этот спрос обеспечить, внесет свой вклад в импортозамещение», – подчеркнул Владимир Путин.

Михаил Сутягинский рассказал Главе государства о технологическом процессе, а также о перспективном развитии промышленной площадки.

«Это только часть комплексного инвестиционного проекта. Весь проект мы намерены реализовать до 2025 года. Вторая очередь – производство полиэтилентерефталата. Это позволит создать базу полиэфирного сырья, обеспечить импортозамещение большого ассортимента продукции, в том числе медицинского и пищевого назначения, максимально снизить импортозависимость России от полимерных материалов, что в текущих условиях особенно актуально», – отметил председатель Михаил Сутягинский.

На предприятие установлено оборудование, произведенное в Европе: две линий по производству биаксиально-ориентированных пленок от компании Dornier (Германия), машин для резки рулонов БОПЭТ-пленок – компанией Kampf Schneid- und Wickeltechnik GmbH (Германия) и транспортно-загрузочной системы для перемещения и упаковки рулонов итальянской компанией Bonfanti Srl.

Новое производство активно участвует в процессах развития экономики Псковской области. Объем осуществленных инвестиций составил уже более 10 млрд рублей.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подчеркнул, что запуск производства «Титан-Полимер» – важное событие для всей Псковской области. «Прежде всего, это значительные инвестиции. 10 млрд рублей уже вложено, после запуска второй очереди цифра увеличится вдвое. Высокопроизводительные рабочие места. Налоговые поступления к 2025 году составят 117 млн рублей в региональный и более 6 млрд в федеральный бюджет. После запуска II очереди проекта отчисления кратно вырастут, и к концу 2030-го года составят уже свыше 20 млрд рублей в бюджеты всех уровней. В дальнейшем здесь планируется создание промышленного технопарка и развитие смежных производств. Это позволит включить в производственную кооперацию малый и средний бизнес, дополнительно создать порядка двух тысяч рабочих мест», – сказал Михаил Ведерников.

Создание нового завода стало возможно благодаря поддержке Экспортного страхового агентства РФ, Минпромторга России и Фонда развития промышленности РФ, который предоставил предприятию в совокупности 3 млрд рублей в виде займов на организацию производства БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул, а также Правительства Псковской области. Губернатор поблагодарил Президента, Правительство и Министерство промышленности и торговли РФ за системную поддержку региона и всестороннюю помощь.

По состоянию на декабрь 2022 года на предприятии создано свыше 270 рабочих мест. После запуска производства БОПЭТ-пленок средняя заработная плата работников составит более 50 тысяч рублей.

При выходе на проектную мощность (72 тысячи тонн продукции в год) завод «Титан-Полимер» полностью удовлетворит запросы отечественных производителей в БОПЭТ-пленках.

Pskov.ru.

29 дек 2022 0 404

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 50

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 53

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 136

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»