Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В ЯГТУ открылся учебно-экспериментальный экструзионный участок

9 дек 2020 0 632

Оснащение нового участка позволяет отрабатывать технологии переработки и внедрения в производство новых композиционных материалов

В открытии приняли участие Кирилл Сорокин, Первый заместитель руководителя администрации Губернатора Ярославской области и Елена Степанова, И.о.ректора Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ).

Проект реализован в рамках областной целевой программы «Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области» на 2018 - 2020 годы, с привлечением средств областного бюджета. Общий объем затрат составил 11,6 млн.руб., из которых средства ЯГТУ составили 8,6 млн.руб., а средства бюджета Ярославской области – 3 млн.руб. Срок реализации проекта – 2 года, а срок окупаемости – 5 лет. Пробный запуск оборудования участка состоялся в начале октября 2020 года.

Разработка составов и технологий изготовления термопластичных композиционных материалов (ТКМ) с целевыми свойствами является основой развития технологического потенциала современных предприятий различных отраслей Ярославской области. Их преимуществами являются хорошая перерабатываемость и высокие потребительские характеристики, а также возможность формировать новые целевые свойства, что предопределяет возможность их использования для производства изделий во многих отраслях.

Оснащение нового участка позволяет отрабатывать технологии переработки и внедрения в производство новых ТКМ, в том числе и разрабатываемых в ЯГТУ биоразлагаемых полимерных материалов и получать уникальные сверхпрочные и термоустойчивые материалы и перспективные нанокомпозиты.

Основной задачей лабораторного учебно-экспериментального экструзионного участка является закрепление за ЯГТУ статуса регионального центра компетенций в области разработки рецептур и отработки технологий изготовления изделий из термопластичных материалов.

Ystu.ru.

9 дек 2020 0 632

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 56

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 48

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка

ГК Алеко совместно с партнерами автоматизируют линии по выпуску плоской нити

17.04.2024 0 132

Применение автоматических намотчиков полипропиленовой нити позволяет повысить качество и снизить себестоимость выпускаемой продукции