Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Ульяновске произвели 150 композитную лопасть для ветроэнергетической установки

7 фев 2020 0 698

По этому случаю на производственной площадке портфельной компании РОСНАНО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» состоялась торжественная церемония

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Махмуд Буриханов и генеральный директор компании Vestas в России Кимал Юсупов.

Гости церемонии ознакомились с процессом производства композитных лопастей по технологии вакуумной инфузии, в котором используются ткани из стекловолокна, углеродные пултрузионные профили и полимерное связующее. В завершении экскурсии они оставили памятные подписи на юбилейной 62-метровой лопасти.

Генеральный директор Vestas в России Кимал Юсупов: «Мы полностью завершили трансфер технологий Vestas (Дания), ведущего мирового производителя ветроэнергетических установок, на производственную площадку в Ульяновске и за первый год работы вышли на серийный объем производства. Уверен, что в этом году нам удастся выпустить более 250 штук, что позволит удовлетворить растущий спрос российского рынка ветрогенерации».

Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», запущенное в декабре 2018 года, производит композитные лопасти для турбин ВЭУ, не имеющие аналогов в РФ. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Лопасти предназначены для ветроустановок мощностью от 3,6 до 4,2 МВт. Ежегодный объем выпуска продукции достигнет 500 лопастей ВЭУ к 2021 году.

Партнерами проекта выступают Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Ульяновский наноцентр ULNANOTECH. Объем инвестиций составил более 2 млрд руб.

 

Rusnano.com
Фото: Правительство Ульяновской области

7 фев 2020 0 698

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 9

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 63

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 51

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м