Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

В Татарстане запущено импортозамещающее производство пластиковых кассет для сеянцев

9 авг 2022 0 462

Альтернативу зарубежной продукции для лесного хозяйства разработали ученые Санкт-Петербургского НИИ

Производство продукции для лесного хозяйства запущено в Набережных Челнах запущено производство кассет для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС) для лесного хозяйства. Авторами новой разработки стали ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства (СПбНИИЛХ), которые внесли значимый вклад в исполнение российской программы по импортозамещению и внедрению отечественного оборудования в лесопитомники страны.

Проект реализуется компанией «Агропласт», одним из ведущих производителей продукции из пластмасс Республики Татарстан, с которым в 2021 году СПбНИИЛХ заключил патентный договор на право производства нового оборудования.

В 2022 году специально для нового производства завод закупил дополнительно ещё четыре термопласт автомата фирмы Haitian. 27 июля состоялся официальный запуск линии по производству кассет мощностью от 1300 до 2200 шт. в сутки или 400 – 800 тысяч штук в год. Процесс изготовления строго регламентирован ГОСТ, это гарантирует высокое качество продукции, что подтверждено сертификатами соответствия и патентами.

В запуске линии принял участие представитель института. Итогом рабочей встречи стало продление лицензионного соглашения между учеными и производственниками ещё на три года.

Доля использования сеянцев с ЗКС в лесопитомниках страны растёт с каждым годом, поэтому кассеты для этого посадочного материала очень востребованы. До последнего времени на рынке были представлены в основном импортные изделия. «Теперь, с запуском нового производства в Набережных Челнах появилась возможность полностью закрывать потребности всех тепличных комплексов лесного хозяйства страны в подобном оборудовании, которое не только дешевле зарубежных аналогов, но и превосходит их по качеству», – отметил заместитель директора СПбНИИЛХ Александр Степченко.

Разработка специального оборудования для лесовосстановления – одно из прикладных направлений деятельности СПбНИИЛХ. За новую конструкцию кассет, которая обеспечивает равномерное распределение влаги и удобрений и предоставляет возможность использования автоматических линий высева и извлечения готовых сеянцев с ЗКС, – институт получил патент на изобретение.

Производственная фирма ООО «Агропласт» производит изделия из пластмасс с 2001 года. За это время приобрела значительную материальную базу, высококвалифицированный управленческий и рабочий персонал. Современное высокотехнологичное оборудование предприятия позволяет изготавливать изделия любой формы с высокой размерной точностью. Продукция ООО «Агропласт» находит широкий спектр применения выпускаемой продукции, как в автомобилестроении, так и в агропромышленном комплексе, сельском хозяйстве и строительстве.

Spb-niilh.ru.

9 авг 2022 0 462

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 44

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 89

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 72

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м